В период с 13 по 18 сентября 2021 г. на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН» (ФИЦ ИнБЮМ) в г. Севастополе состоялась международная научная конференция «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность», посвящённая 150-летию Севастопольской биологической станции, первого в России морского научного учреждения, и 45-летию НИС «Профессор Водяницкий» - флагману научного флота на юге России.

Цель конференции – широкое освещение результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области биологии и экологии водных и наземных экосистем, обсуждение перспектив их рационального многоцелевого использования. В связи с этим мероприятие объединило сотрудников и аспирантов научно-исследовательских институтов, преподавателей и студентов высших учебных заведений, а также представителей органов государственной власти и местного самоуправления, профильных министерств и ведомств, бизнес-структур и общественных организаций, заинтересованные в практическом внедрении результатов научных разработок России и зарубежья.

Организатором юбилейной конференции выступал научный коллектив ФГБУН Федерального исследовательского центра «Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, а также Всероссийского гидробиологического общества при Российской академии наук, Русского географического общества и Паразитологического общества при Российской академии наук.

Программа конференции включала в себя пленарные и секционные доклады, постерные сессии, а также круглые столы - «Плавучие университеты: возможности и перспективы в Российской Федерации», «Пути координации деятельности библиотек морских научных учреждений России», «На пути к «синему росту». Перспективы развития «синей» экономики, исследований и инноваций в Черноморском регионе», и семинары - «Управление состоянием водных экосистем: теория и практика» (докладчик – академик РАН, директор Института биофизики СО РАН А. Г. Дегерменджи), «Общие проблемы экологии в контексте экологической биофизики» (докладчик – С. И. Барцев, Институт биофизики СО РАН).

Секционные доклады были разделены по семи основным направлениям программы: Биоразнообразие водных и наземных экосистем и его сохранение; Структура, функционирование и динамика водных и наземных экосистем; Экология, физиология, поведение и биохимия гидробионтов; Молекулярная биология и генетика гидробионтов; Проблемы загрязнения водных экосистем и морская радиохемоэкология; Биологические ресурсы, биотехнология и аквакультура; Устойчивое развитие прибрежных зон. Проведение конференции осуществлялось в смешанном формате - помимо личного участия также были организованы онлайн-трансляция заседаний и презентация дистанционных докладов.

Сотрудники лаборатории экологической биохимии ИБ КарНЦ РАН – с.н.с. Чурова М.В., н.с. Пеккоева С.Н., аспиранты и стажеры-исследователи Воронин В.П. и Шульгина Н.С., представили результаты научно-исследовательских работ в форме устных докладов в дистанционном режиме в рамках секции «Экология, физиология, поведение и биохимия гидробионтов»:

М.В. Чурова, Н.С. Шульгина, М.Ю. Крупнова, Е.И. Кяйвяряйнен, Н.Л. Рендаков, С.А. Мурзина, Н.Н. Немова «Активность некоторых ферментов энергетического обмена, Na+/K+-АТФазы и содержание кортизола у молоди горбуши Oncorhynchus gorbuscha (Walb.) при переходе из пресной среды в морскую»
Результаты работы получены в рамках выполнения ГЗ КарНЦ РАН № 0218–2019–0076 (рук. чл-корр. РАН, д.б.н. Немова Н.Н., отв. исп. д.б.н. Мурзина С.А.).

С.Н. Пеккоева, В.П. Воронин, S. Falk-Petersen, J. Berge, Н.Н. Немова, С.А. Мурзина «Липидный профиль молоди лептоклина пятнистого Leptoclinus maculatus в раннем постэмбриональном развитии в летний период в Арктике»
Результаты работы получены при поддержке Гранта Президента РФ МК-2188.2020.4 (рук. к.б.н. Пеккоева С.Н.).

В.П. Воронин, С.А. Мурзина, Д.В. Артеменков, А.М. Орлов, Н.Н. Немова «Сравнительная характеристика липидного и жирнокислотного профиля некоторых видов мезопелагических рыб моря Ирмингера»
Результаты работы получены при поддержке Гранта Президента РФ МД-5761.2021.1.4 (рук. д.б.н. Мурзина С.А.).

Н.С. Шульгина, М.В. Чурова, М.Ю. Крупнова, Н.Н. Немова «Влияние разных режимов освещения на рост и уровень экспрессии генов миогенных регуляторных факторов (МРФ) у молоди атлантического лосося (Salmo salar L.) в условиях его искусственного воспроизводства».
Результаты работы получены в рамках проекта РНФ № 19-14-00081 (рук. чл-корр. РАН, д.б.н. Немова Н.Н.).

Дистанционный формат участия предполагал возможность полноценно присутствовать на докладах конференции, используя ежедневно обновляемые ссылки, направляемые по секциям. Постерные доклады можно посмотреть в режиме онлайн на сайте конференции https://conf-150.ibss-ras.ru/venue. Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике конференции, индексируемом в РИНЦ.

Лого, источник: http://karadag.com.ru/activity/science/conference