Экологическая биохимия животных
Экологическая биохимия животных
Экологическая биохимия животных
История и современное состояние Научная деятельность Материально-техническая база
Экологическая биохимия животных

Сотрудники

Публикации

Проекты

РНФ

РФФИ

Международные проекты

Конференции

Полезные ссылки




ПРОЕКТ № 17-04-00466 МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ РЕПРОДУКТИВНОГО ЦИКЛА И РАЗВИТИЯ РЫБ (НА ПРИМЕРЕ STICHAEIDAE) В УСЛОВИЯХ АРКТИКИ И СУБАРКТИКИ: РОЛЬ ЛИПИДОВ И ИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ
Аннотация проекта: Тематика проекта относится к одной из фундаментальных проблем биологии, связанной с изучением механизмов взаимоотношений организма и среды. Проект ориентирован на изучение общих и специфических механизмов адаптаций в онтогенезе молоди, ключевого для экосистем северных широт представителя бореальной ихтиофауны – люмпена пятнистого Leptoclinus maculatus, а также объектов их питания (копепод, полихет и др.) в разных фьордах северо-западного побережья архипелага Шпицберген.

С использованием комплекса методов ихтиологии, гидробиологии, биохимии и молекулярной биологии будет дана общая характеристика и изучены особенности раннего развития (в том числе гонадогенеза), а также возможные отклонения от нормы в развитии гонад взрослых особей люмпена из разных биотопов арх. Шпицберген. Особое внимание будет уделено изучению биохимических и молекулярно-генетических механизмов, лежащих в основе липидного обмена (качественного и количественного состава липидов и их жирнокислотных компонентов), которые являются наиболее значимыми в запуске адаптивных реакций, осуществляющихся на уровне клеток и молекул, а также функционированию одного из мембраносвязанных ферментов - Na+,K+-АТФ-азы (фермента осморегуляции) у люмпена пятнистого на различных этапах индивидуального развития (личинка – малек – взрослая особь), обитающего в условиях высоких широт (низкие температуры, изменение солености и давления, особый фоторежим, кормовая база, периоды вегетации фитопланктона и развития зоопланктона, изменение ледового покрова и т.п.). Более подробно будет исследована роль жирнокислотных липидных компонентов, одной из функций которых является поддержание такого состояния биомембран, при котором функционируют в "нужном" направлении ферментные системы и ферментные ансамбли, обеспечивающие поддержание биохимического метаболизма, необходимого для нормальной жизнедеятельности организма в условиях изменяющихся факторов среды. Это особенно актуально для адаптаций раннего онтогенеза рыб полярного региона, когда закладывается стратегия выживания организма в последующие периоды развития. Наряду с биохимическими исследованиями, особое внимание будет уделено изучению эколого-морфологических особенностей резорбционных процессов и отклонений от нормы в развитии гонад взрослых особей, которые оказывают влияние на процессы полового созревания, репродукцию и, в конечном счете, на состояние популяции исследуемых гидробионтов.

Результаты планируемых исследований будут важны для объяснения механизмов биохимических адаптаций, определяющих качественное и количественное многообразие и особенность метаболических функций липидов в процессах гонадогенеза и онтогенеза у рыб, обитающих в условиях высоких широт (на примере типичного представителя рыб семейства Стихиевые Stichaeidae - люмпена пятнистого).

Участники проекта: Немова Нина Николаевна - руководитель

Чурова Мария Викторовна
Мурзина Светлана Александровна
Пеккоева Светлана Николаевна
Рендаков Николай Львович
Нефедова Зинаида Анатольевна
Кяйвяряйнен Елена Ивановна
Быстрова Ксения Александровна

РФФИ

  Последние изменения: 9 января 2018
фотогалерея