Экологическая биохимия животных
Экологическая биохимия животных
Экологическая биохимия животных
История и современное состояние Научная деятельность Материально-техническая база
Экологическая биохимия животных

Сотрудники

Публикации

Проекты

РНФ

РФФИ

Международные проекты

Конференции

Полезные ссылки




АННОТАЦИЯ
К настоящему времени отмечается катастрофическое снижение численности хозяйственно-ценных видов рыб в морских и пресных водоемах Северо-запада России, а также возрастание потребности населения в высококачественных продуктах питания (рыбной продукции). Промысловые запасы лососевых рыб в северо-западном регионе существенно истощены и поддерживаются в основном путем искусственного воспроизводства. Известно, что эффективность северных рыбоводных заводов, оцениваемая по % возврата производителей на нерестилища, сравнительно мала, в силу самых разных причин, одной из которых является недостаточная жизнестойкость выпускаемой молоди. Высокий промысловый возврат лососевых может быть достигнут только при выпуске с рыбоводных заводов молоди, физиологически готовой к миграции на нагул.




В проекте планируется на основе имеющейся технологии искусственного воспроизводства лосося в условиях Выгского рыбоводного завода (ФГБУ «Главрыбвод», Карельский филиал), с использованием разнообразных биологических (ихтиологических, гидробиологических, физиолого-биохимических, молекулярно-генетических) методов провести фундаментальные исследования роли физических (свет, лазерное излучение) и некоторых других биотических (плотность посадки, стадия развития и др.) факторов при искусственном выращивании молоди рыб, которая в дальнейшем выпускается в природные водоемы. В результате будут разработаны и научно обоснованы методические и технические решения по совершенствованию заводского воспроизводства молоди лососевых рыб с учетом климатических особенностей региона.

Научная значимость проекта заключается в том, что на основе результатов фундаментальных исследований роста и развития молоди лосося, выращиваемой в искусственных условиях при экспериментальном варьировании физических факторов, направленных на разные стороны жизнедеятельности молоди, будут получены новые знания об адаптивном потенциале лососевых рыб. В проекте будет использован комплексный подход, при котором, наряду с методами, используемыми в ихтиологии, ихтиопатологии и гидробиологии для характеристики гидробионтов, при оценке качества посадочного и выпускаемого материала и влияния на него изучаемых факторов, будут использованы классические методы физико-химической биологии (тонкослойная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, газовая хроматография, электрофорез, спектрофотометрия, гель-хроматография, дифференциальное центрифугирование и др.) и молекулярной биологии (ПЦР в реальном времени, секвенирование). Комплексность предлагаемой работы также обусловлена консолидацией усилий ихтиологов, гидробиологов, рыбоводов-практиков, биохимиков, направленных на оценку роста, развития, благополучия и качества выращиваемой молоди рыб, а также эффективности предлагаемых мер по ускорению роста рыб и повышению их естественной резистентности к заводским условиям выращивания и при переходе к обитанию в естественной среде. Следует отметить, что такие исследования на Европейском Севере России и в мире в таком объеме, который планируется в данном исследовании, ранее не проводились.

В результате будет разработана и предложена к практическому использованию усовершенствованная технология, которая существенно повысит эффективность искусственного выращивания молоди лосося за счет снижения смертности, ускорения процессов их роста, повышения жизнестойкости выпускаемой в естественную среду молоди, что будет способствовать восстановлению естественных популяций ценных промысловых видов в водоемах Республики Карелия и Кольского полуострова.

Проект Российского научного фонда № 19-14-00081 (2019-н.в.)

  Последние изменения: 5 декабря 2019
фотогалерея