3 ноября 2015
Участие сотрудников лаборатории в пятой международной конференции с элементами школы для молодых ученых, посвященной памяти выдающегося гидробиолога, члена-корреспондента АН СССР, профессора Георгия Георгиевича Винберга (1905-1987) "Функционирование и динамика водных экосистем в условиях климатических изменений и антропогенных воздействий".
С 12 по 17 сентября 2015 года в г. Санкт-Петербурге на базе Зоологического института РАН прошла пятая международная конференция с элементами школы для молодых ученых, посвященная памяти выдающегося гидробиолога, члена-корреспондента АН СССР, профессора Георгия Георгиевича Винберга (1905-1987)" Функционирование и динамика водных экосистем в условиях климатических изменений и антропогенных воздействий", организованная Гидробиологическим обществом при РАН.

На конференции были рассмотрены важнейшие вопросы современной гидроэкологии:

1) круговорот веществ, потоки энергии и информации в водных экосистемах;
2) энергетический обмен и рост гидробионтов в зависимости от температуры и других факторов; реакции водных экосистем на изменчивость окружающей среды;
3) питание и трофические связи гидробионтов, примеры взаимодействий организмов, структура трофических сетей в водных экосистемах;
4) анализ причин и последствий антропогенного расселения водных организмов, изменения их жизненных циклов и стратегий в новых условиях;
5) оценка состояния водных экосистем в условиях антропогенного воздействия, разработка современных методов контроля их загрязнения.

Общее число участников конференции превысило 150 участников, включая ученых и специалистов из России и зарубежья (Великобритания, Латвия, Израиль и другие).

В конференции приняли участие сотрудники лаборатории экологической биохимии, представившие результаты исследований в виде устных и стендовых докладов.

Устные доклады:

В секции 2 «Энергетический обмен и рост гидробионтов в зависимости от температуры и других факторов; реакции водных экосистем на изменчивость окружающей среды»:

Пеккоева С.Н., Мурзина С.А., Нефедова З.А., Руоколайнен Т.Р., Рипатти П.О., Falk-Petersen S., Lønne O., Berge J., Немова Н.Н. Динамика липидного и жирнокислотного состава в раннем постэмбриональном развитии люмпена пятнистого Leptoclinus maculatus (Fries, 1838) из Конгсфьорда (о. Шпицберген) в полярную ночь;

Чурова М.В., Мещерякова О.В., Веселов А.Е., Немова Н.Н. Особенности энергетического обмена в онтогенезе у лососевых и сиговых рыб;

В секции 3 «Питание и трофические связи гидробионтов, примеры взаимодействий организмов, структура трофических сетей в водных экосистемах»:

Мурзина С.А., Пеккоева С.Н., Нефедова З.А., Рипатти П.О., Falk-Petersen S., Berge J., Lønne O., Немова Н.Н. Роль жирных кислот в температурных адаптациях и особенности их трансформации в пелагической пищевой цепи Арктики (фитопланктон – зоопланктон Calanus ssp. – рыба Leptoclinus maculatus).

В секции 5 «Оценка состояния водных экосистем в условиях антропогенного воздействия, разработка современных методов контроля их загрязнения»:

Суховская И.В., Борвинская Е.В., Смирнов Л.П., Немова Н.Н. Измененя компонентов системы биотрансформации ксенобиотиков в тканях некоторых видов рыб как биомаркер состояния водной экосистемы;

Фокина Н.Н., Руоколайнен Т.Р., Немова Н.Н., Бахмет И.Н. Совместный эффект нефтяного загрязнения и пониженной солености морской воды на липидный состав мидий Mytilus edulis L. Белого моря

Стендовые доклады:

Васильева О.Б., Назарова М.А., Немова Н.Н. Оценка перекисного окисления липидов в тканях рыб, обитающих в водоемах с различной степенью антропогенной нагрузки;

Мурзина С.А., Нефедова З.А., Веселов А.Е., Барышев И.А., Пеккоева С.Н., Рипатти П.О., Немова Н.Н. Особенности жирнокислотного состава кормовой базы лососевых рыб в реках бассейнов Онежского и Ладожского озер;

Назарова М.А., Васильева О.Б., Немова Н.Н. Темп роста радужной форели Parasalmo mykiss (Walbaum, 1792), выращенной на различных комбикормах.

В рамках мероприятия был проведен конкурс за лучшие стендовые и устные доклады среди молодых ученых:

Пеккоева Светлана Николаевна, аспирант лаборатории экологической биохимии (научный руководитель: Немова Н.Н., научный консультант: Мурзина С.А.), награждена дипломом 1 степени в конкурсе за «Лучший устный доклад»;

Назарова Марина Александровна (Вологодский государственный университет), обучавшаяся в очной аспирантуре на соискание степени кандидата наук на базе лаборатории экологической биохимии (научный руководитель: Немова Н.Н., научный консультант: Васильева О.Б.), награждена дипломом 3 степени в конкурсе за «Лучший стендовый доклад».

Поздравляем коллег с наградами и желаем дальнейших творческих успехов!

Мурзина С.А.