Гурзуф-мурзина
1 июля 2016
Участие сотрудников лаборатории в работе XXV МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ И ДИСКУССИОННОГО НАУЧНОГО КЛУБА «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии/New Information Technology in Medicine, Pharmacology, Biology and Ecology», 02-12 июня 2016 г., Гурзуф (Крым, Россия).
С 02 по 12 июня 2016 года в городе Гурзуфе (Крым, Россия) состоялась очередная встреча участников XXV МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ И ДИСКУССИОННОГО НАУЧНОГО КЛУБА «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии/New Information Technology in Medicine, Pharmacology, Biology and Ecology».

В работе конференции приняли участие более 150 человек из разных научных институтов и исследовательских центров России и ближнего зарубежья.

Конференция была организована при совместном участии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российского государственного медицинского университета, Института физиологически активных веществ РАН, Института биоорганической химии РАН им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова, ФГБНУ «НИИ нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко», Кубанского государственного медицинского университета, ФГБУ «Научный центр неврологии», Координационного совета МГУ «Науки о жизни» и ООО «Институт новых информационных технологий».

ПРЕЗИДЕНТОМ КОНФЕРЕНЦИИ являлся член Президиума РАН академик РАН – Ю.В. Гуляев.

ТЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ была представлена следующими секциями:

* Геномика. Гены и болезни
– акад. РАН С.В.Шестаков
* Медицинская физика: диагностика и лечение (квантовая медицина, лазеры в медицине, лучевая диагностика, лучевая, в т.ч. адронная терапия, медицинские информационные системы, поддержки принятия решений, радиационная экология)
– проф. В.С. Хорошков, проф. В. Г. Никитаев
* Экспериментальная биология и клиническая медицина в третьем тысячелетии
– проф. Н.В. Яглова
* Достижения современной биоорганической химии и перспективы их применения
– чл.-корр. РАН В. М. Липкин
* Оксид азота и продукты его метаболизма в биологических системах
– проф. В. П. Реутов
* Проблемы фармакологии
– проф. К. М. Резников
* Гемоглобины, кровь, железо и стресс
– проф. А.Ф. Топунов
* Проблемы, методы и продукты современной биотехнологии
– проф. В.К. Мазо, проф. А.Х. Тамбиев
* Новые направления в цитологической диагностике - внедрение научных достижений в клиническую практику
– проф. И.П. Шабалова
* Системный анализ и математическое моделирование в биологии и медицине
– проф. Е.Л. Глориозов

Сотрудники лаборатории – Немова Н.Н. и Мурзина С.А. приняли участие в заседаниях и круглых столах конференции, а также выступили с устными докладами в секции «Гемоглобины, кровь, железо и стресс».

1. Н.Н. Немова (Институт биологии КарНЦ РАН, Петрозаводск). Биохимические механизмы фенотипической разнокачественности атлантического лосося Salmo salar L.

2. С.А. Мурзина, З.А. Нефедова, С.Н. Пеккоева, Т. Р. Руоколайнен, Н.Н. Немова (Институт биологии КарНЦ РАН, Петрозаводск). Липидный состав беломорской сельди из разных заливов Белого моря.

С.А. Мурзина награждена Дипломом за лучший доклад среди молодых ученых на данной конференции.

Доклады участников конференции представлены в виде статей в электронном сборнике материалов конференции, который можно найти на сайте eLibrary.

Мурзина С.А.