22 сентября 2016
Участие сотрудников лаборатории в работе 57-й международной конференции по Исследованию липидов (Шамони, Франция), 4 - 8 сентября 2016 / 57th International Conference on the Bioscience of Lipids (ICBL) will be held on 2016 in Chamonix - Mont Blanc, France (4-8 September 2016)
Международная конференция по изучению липидов, их функций и роли в биологических процессах в 50-х годах прошлого столетия зарождалась как научная арена для обсуждения передовых исследований в области липидологии среди ученых Западной Европы. Однако, в настоящее время география конференции, круг участников и современное развитие исследований по изучению липидов в живых организмах существенно расширились. Как было показано на деле, не только местом проведения некоторых конференций из этой серии становились страны Южной Америки (Аргентина, 2015 год), например, но и большое число ученых-липидологов, работающих в разных научных институтах и центрах по всему миру, принимают участие в этом престижном и значимом мероприятии.

В этом году, 57-я ежегодная международная конференция по Исследованию липидов / 57th International Conference on the Bioscience of Lipids (ICBL) / проходила в городе Шамони - Мон Блан (Франция) с 4 по 8 сентября 2016 г. на базе Конференц-центра «Ле Маджестик» / «LE MAJESTIC».

Председателем конференции был выбран Michel Lagarde, почетный профессор Университета Лиона, ИНСА-Лион, Франция / University Professor Emeritus at University of Lyon, INSA-Lyon, France.

В работе конференции приняли участие более 150 ученых и специалистов из разных стран (Японии, Китая, Австрии, Англии, Франции, Канады, Италии, США и др.), представивших где результаты работ в виде пленарных, устных и стендовых докладов.

Отдельное внимание следует уделить возможности знакомства и общения с представителями крупных компаний, производящих оборудование, реактивы и расходные материалы для проведения анализа липидов. Например, CAMAG, Avanti, Cayman и другие.

Отдельная площадка была представлена участниками-представителями издательств международных журналов.

Обсуждались вопросы участия липидов в барьерных функциях кожи, воспалении, иммунных реакциях, результаты работ по изучению продуктов перекисного окисления липидов, изучение липидома рака органов пищеварительной системы, роли медиаторов липидной природы в организме и многое другое.

Работа конференции проходила по 7 секциям:

1. Мембранные липиды
Председатели: Agnes Girard-Egrot & Michel Linder

2. Липопротеины плазмы
Председатели: Catherine Calzada & Xavier Collet

3. Липолитические ферменты
Председатели: Frederic Carriere & George Carman

4. Аэробный метаболизм полиненасыщенных жирных кислот
Председатели: Nathalie Bernoud-Hubac & Hiroyuki Arai

5. Перекисное окисление липидов
Председатели: Thierry Durand & Jetty C.Y. Lee

6. Пищевые липиды
Председатели: Marie-Caroline Michalski & David Julian McClements

7. Моделирование липидов
Председатели: Toshihide Kobayashi & Donatienne Tyteca

Стендовая сессия проводилась на протяжении всех дней конференции.

Сотрудники лаборатории С.А. Мурзина и С.Н. Пеккоева представили результаты исследований (стендовые доклады) по изучению липидов и их жирнокислотных компонентов у лососевых рыб и их роли в процессах роста и развития, а также результаты исследований роли липидов и жирных кислот в адаптационных механизмах у морских гидробионтов Арктики:

1. Murzina S.A., Nefedova Z.A., Pekkoeva S.N., Veselov A.E., Nemova N.N. «Comparative study of lipid and fatty acids profiles of juveniles of Brown trout in rivers of the White Sea Basin»

2. Murzina S.A., Nefedova Z.A., Meshcheryakova O.V., Pekkoeva S.N., Churova M.V., Ruokolainen T.R., Nemova N.N. «The effect of environmental conditions on the biochemical parameters of lipid and energetic metabolism in Lumpenus fabricii from the White Sea».

3. Pekkoeva S.N., Murzina S.A., Nefedova Z. A., Ripatti P.O., Falk-Petersen S., Berge J., Lønne O.J., Nemova N.N. «Seasonal variation of fatty acids of postlarvae the daubed shanny Leptoclinus maculatus (Stichaeidae) from the Arctic»

Работы вызвали большой интерес и внимание участников конференции, результаты опубликованы в сборнике материалов конференции, готовится к печати специальный выпуск журнала Chemistry and physics of lipids.

Пеккоева С.Н., Мурзина С.А.

Фото: Пеккоевой С.Н.