22 сентября 2016
Участие сотрудников лаборатории в работе I Конгресса Университета Арктики, Санкт-Петербург, Россия (12-16 сентября 2016)
Первый конгресс Университета Арктики (UArctic - 2016) проходил в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) с 12 по 16 сентября 2016 г.

В эти дни СПбГУ собрал более 400 ведущих ученых, специалистов, молодых исследователей из разынх стран, чья научная работа посвящена или реализуется в Арктике.

Конгресс был организован на территории дворцово-паркового ансамбля «Михайловская дача», где в настоящее время находится главный учебный корпус Высшей школы менеджмента (СПбГУ).

o Председатель международного комитета по планированию конгресса - Lars Kullerud, президент научного общества Uarctic
o Председатель программного комитета - Kari Laine, Университет Оулу (Финляндия)
o Председатель локального организационного комитета - Natalia P. Nesmeyanova, СПбГУ

На Конгрессе было представлено свыше 150 устных докладов и около 100 стендовых
по вопросам изучения и защиты арктических экосистем и сообществ, сохранения местных культурных традиций, комплексного развития арктического региона и многое другое.

Темы Конгресса:

Тема 1Уязвимость окружающей среды Арктики

Тема 2Уязвимость народов Арктики

Тема 3Местные и традиционные знания

Тема 4Человеческие возможности и их реализация

Тема 5Торговля, туризм и транспорт

Сотрудники лаборатории С.А. Мурзина и С.Н. Пеккоева представили результаты научно-исследовательской работы в форме стендовых докладов в рамках темы 1 секции 1.1. «Климатические изменения и менеджмент окружающей среды арктического региона»:

o Murzina S.A., Pekkoeva S.N., Nefedova Z. A., Churova M.V., Meshcheryakova O.V., Nemova N.N., Falk-Petersen S., Berge J., Lønne O.J. «Ecological and biochemical adaptations of aquatic organisms and changes in trophic relationships in the Arctic under climate change».

o Pekkoeva S.N., Murzina S.A., Nefedova Z. A., Ripatti P.O., Falk-Petersen S., Berge J., Lønne O.J., Nemova N.N. «Necessity of lipids for growth of postlarvae Leptoclinus maculatus (Stichaeidae) in the Arctic».

Тезисы докладов участников конгресса в электронной форме можно найти по ссылке: http://www.uarctic.org/media/1596689/uarctic-congress2016-abstract-book.pdf

Пеккоева С.Н., Мурзина С.А.

Фото: Пеккоева С.Н.