23 октября 2016
Участие сотрудников лаборатории в работе всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Морские биологические исследования: достижения и перспективы», приуроченной к 145-летию Севастопольской биологической станции, Севастополь, Крым, Россия (19-24 сентября 2016 г).
Севастопольская биологическая станция была создана в 1871 году по инициативе известного путешественника Николая Миклухо-Маклая при непосредственном участии выдающихся российских учёных – академиков А.О. Ковалевского, И.И. Мечникова и И.М. Сеченова. С 2015-го года учреждение носит название «Институт морских биологических исследований». Сейчас в нем работает 447 человек. Научные сотрудники занимаются фундаментальными, поисковыми и прикладными исследованиями биологии и экологии морей, океанов, соленых озёр и пресноводных водоёмов.

С 19 по 24 сентября в федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН» состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Морские биологические исследования: достижения и перспективы», приуроченная к 145-летию Севастопольской биологической станции. С докладами в области биологии и экологии морей, океанов и пресноводных водоёмов, в области сохранения, восстановления и рационального использования морских биологических ресурсов выступили более 200 ученых разных регионов России, Казахстана и Беларуси.

Программа конференции включала проведение пленарной сессии, посвящённой истории формирования научных школ и направлений морских фундаментальных и прикладных исследований на Севастопольской биологической станции и в Институте морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН, а также работу секций по следующим направлениям:

- история развития морских биологических исследований;

- биология и экология гидробионтов;

- экологическая биоэнергетика, биохимия и генетика гидробионтов;

- биоразнообразие и проблемы его сохранения;

- функционирование и продуктивность водных экосистем, динамика экосистем под воздействием природных и антропогенных факторов;

- радиохемоэкология, проблемы загрязнения и биоиндикация качества водной среды;

- рациональное природопользование, особо охраняемые природные территории и акватории;

- морские биологические ресурсы, биотехнологии и аквакультура.

Научные результаты сотрудники лаборатории экологической биохимии ИБ КарНЦ РАН представили на секции «Экологическая биоэнергетика, биохимия и генетика гидробионтов» в виде устных докладов:

• Немова Н.Н., Мурзина С.А., Мещерякова О.В., Лысенко Л.А., Чурова М.В., Ефремов Д.А., Веселов А.Е. Эколого-биохимические механизмы раннего развития атлантического лосося Salmo salar из разных биотопов р. Варзуга (бассейн Белого моря)

• Фокина Н.Н., Руоколайнен Т.Р., Бахмет И.Н., Немова Н.Н. Сезонные модификации липидного состава литоральных мидий Mytilus edulis в зависимости от репродуктивного цикла и условий окружающей среды

• Были представлены материалы для заочного участия в работе конференции:

• Вдовиченко Е.А., Высоцкая Р.У., Бахмет И.Н. Влияние катионов никеля на активность лизосомальных ферментов беломорской мидии в условиях разной солености

• Рабинович А.Л. Изучение свойств жирнокислотных цепей фосфолипидов биологических мембран (компьютерное моделирование)

• В рамках конференции состоялись встречи с коллегами из Института морских биологических исследований (Севастополь), были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве и совместной работе по изучению эколого-биохимических адаптаций морских гидробионтов в сравнительном аспекте.

Фокина Н.Н., Мурзина С.А.

Фото: Немова Н.Н., Фокина Н.Н.