II Всероссийская конференция молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана» (КИМО-2017) проходила в Институте океанологии им. П.П. Ширшова с 10 по 15 апреля 2017 года в Москве.

Данная конференция стала энергичным и ярким продолжением Первой молодежной научной конференции «Комплексные исследования морей России: оперативная океанология и экспедиционные исследования» (КИМР-2016), состоявшейся в апреле 2016 г. в Морском гидрофизическом институте РАН в Крыму, в Севастополе.

В работе КИМО-2017 приняли участие более 150 ученых и специалистов, значимая доля была представлена молодыми учеными из разных городов России, пленарные лекции были представлены ведущими учеными океанологами страны – чл.-корр. РАН Завьялов П.О., ИО РАН; чл.-корр. РАН Флинт М.В., ИО РАН; чл.-корр. РАН Добролюбов С.А., МГУ им. М.В. Ломоносова; д.г.-х.н. Левитан М.А, (ГЕОХИ РАН); д.ф.-м.н. Слюняев А.В. (ИПФ РАН); к.г.м.н. Крупская В.В. (ИГЕМ РАН, МГУ им. М.В, Ломоносова); к.ф.-м.н. Сергеев Д.А. (ИПФ РАН); к.г.н. Лапин С.А. (ФГБНУ «ВНИРО»); Гангнус И.А. (ФГБНУ «ВНИРО»); Семенова В.С. (НЭЦ «Морские млекопитающие»).

Участники конференции представили результаты своих исследований в форме пленарных, устных и стендовых докладов в 4-х секциях:

Секция 1. Физика океана
Секция 2. Биология океана
Секция 3. Морская геология
Секция 4. Химия океана

В рамках мероприятия была организована работа междисциплинарных круглых столов по следующим темам: “Исследования морских экосистем: синтез физических, химических и биологических знаний” и “Актуальные проблемы диагноза и прогноза ветрового волнения”, направленных на укрепление сотрудничества и усиления взаимодействия между коллективами молодых ученых из различных научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений России, занимающихся всесторонними и многопрофильными исследованиями Мирового океана.

Более того, для участников КИМО-2017 были проведены встречи c представителями крупных российских Фондов:
- Игорем Геннадьевичем Проценко (Российский научный фонд);
- Ириной Александровной Журбиной (Управление молодежных программ РФФИ).

Активная и живая социальная программа конференции способствовала общению, а также налаживанию и поддержанию контактов среди научной молодежи. Особое место в программе занимала вечерняя экскурсия по городу Москве -
"Огни Москвы" - сопровождаемая яркой, насыщенной как современными новостями, так и редкими фактами, речью экскурсовода.

Сотрудники лаборатории экологической биохимии С.А. Мурзина и С.Н. Пеккоева приняли участие в работе конференции и представили результаты научных исследований, проводимых в рамках реализуемых в лаборатории проектов.

В рамках КИМО-2017 был проведен конкурс на лучшие устные и стендовые доклады.

С.А. Мурзина представила результаты комплексного исследования по теме: «Особенности липидного и углеводного обмена в процессах эколого-биохимических адаптации молоди беломорской сельди к экологическим факторам среды» (Мурзина С.А., Чурова М.В., Пеккоева С.Н., Нефедова З.А., Руоколайнен Т.Р., Немова Н.Н.) и была награждена дипломом I степени за лучший устный доклад в рамках секции II «Биология океана».

Следующая третья по счету конференция пройдет в 2018 году в Санкт-Петербурге, торжественная передача уникальной «печати» конференции состоялась на заключительной сессии.

Узнать еще тут: https://vk.com/conf_kimo

Пеккоева С.Н., Мурзина С.А.