23 сентября 2017
О проведении международной конференции «Лососевые рыбы: биология, охрана и воспроизводство»/”Salmonids: biology, conservation and restoration”
В период с 18 по 22 сентября 2017 года в городе Петрозаводске проведена международная конференция «Лососевые рыбы: биология, охрана и воспроизводство»/”Salmonids: biology, conservationandrestoration”, организаторами конференции являются Институт биологии Карельского научного центра РАН (ИБ КарНЦ РАН, Петрозаводск) и Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН, Москва).

Мероприятие проводилось при поддержке ФАНО России, Отделения биологических наук РАН, Научного Совета по гидробиологии и ихтиологии РАН, Российского фонда фундаментальных исследований.

Предыдущая конференция, посвящённая изучению лососевых рыб, проводилась в 2000 году в ИБ КарНЦ РАН (г. Петрозаводск). С тех пор проведено немало исследований в этой области в рамках различных программ и фондов (российских и международных) и получены новые фундаментальные и прикладные результаты, которые требуют обсуждения на конференции научного сообщества.

География российских участников обширна – Владивосток, Новосибирск, Красноярск, Алтай, Сочи, Ярославль, Санкт-Петербург, Москва, Мурманск, Мончегорск, Архангельск, Сыктывкар и другие. Зарубежные коллеги представляют скандинавские страны – Финляндия, Швеция, Норвегия, кроме того в конференции принимают участие ученые из Германии, Латвии, Чехии. В конференции участвуют более 110 специалистов(более половины - молодые ученые)из организаций различной ведомственной принадлежности, работающихв области ихтиологии, гидробиологии, паразитологии, биохимии, молекулярной биологии. В конференции также участвуют специалисты предприятий форелевой аквакультуры Карелии, а такжероссийских и региональных фондов по охране и воспроизводству лососевых видов рыб в России.

В рамках конференции рассмотрены различные аспекты биологии лососевых рыб: эволюция; онтогенез, эмбриогенез, морфология; экология, условия обитания в реках и морях; стратегия сохранения видов и их охраны; поведение, миграции, питание; физиология, биохимия; паразитология. Особое внимание уделялось решению проблем ихтиологии и гидробиологии, касающихся получения новых знаний о механизмах и закономерностях стратегий адаптаций, функционирования и воспроизводства лососевых рыб в условиях изменяющихся факторов среды различного характера. В докладах представлены современные данные о состоянии генофонда, а также рассмотреныподходы и методы сохранения видового разнообразия этой лососевых рыб.

Настоящая конференция проводится в рамках Года экологии в России. Особое внимание на конференции будет уделено рассмотрению экологических аспектов взаимоотношений ключевых видов северных рек – лососевых рыб и пресноводной жемчужницы, моллюска, который производит речной жемчуг. Только в Карелии сохранились естественные популяции данного вида моллюсков. В среду, 20 сентября, состоялся Круглый стол, в рамках которого в ходе дискуссии обсуждены актуальные проблемы аквакультутры и ее влияния на состояние водоемов, в том числе распространение опасных паразитов, угрожающих сохранению природных популяций лососевых рыб. За последние 10 лет по этим вопросам выполнялось несколько (более 10) инициативных проектов РФФИ.

В рамках конференции представлен международный проект“SALMUS: Salmonids Fishand Freshwater Pearl Mussel – Ecosystem Services and Biodiversity in the Green Belt of Fennoscandia” (бюджет 2 000 000 евро), который в течение 2018-2020 гг. будет выполняться в рамках Программы Приграничного Сотрудничества КОЛАРКТИК 2014-2020 ЕС (http://kolarctic.info/), которая является эффективным финансовым инструментом поддержки научно-исследовательских проектов между учреждениями Норвегии, Швеции, Финляндии и Северо-ЗападаРоссии. В данном проекте Российская сторона представлена сотрудниками Института биологии КарНЦ РАН, Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, Заповедников «Костомукшский» и «Пасвик», а также национального парка Паанаярви.

Более того, сотрудниками ИБ КарНЦ РАН в форме устных и стендовых докладов представлены результаты работы по научному проекту «Лососевые рыбы Северо-Запада России: эколого-биохимические механизмы раннего развития», который поддержан Российским научным Фондом.

В рамках конференции проведен фотоконкурс, посвященный основной теме мероприятия – лососевым рыбам, также были представлены - работа в поле, экспериментальная работа, увлекательное и редкие кадры.

Сайт конференции: www.salmonids2017.org

Организационный комитет конференции был представлен сотрудниками лаборатории экологической биохимии, лаборатории экологии рыб и водных беспозвоночных, лаборатории паразитологии животных и растений.

Официальный спонсор конференции Компания "Хеликон".

Краткий фоторепортаж с дня открытия конференции: