1 августа 2017
Участие сотрудников лаборатории экологической биохимии в работе международной конференции «Annual meeting Society for Experimental biology, Gothenburg 2017», Гетеборг, Швеция (3-6 июля 2017)
Общество Экспериментальной биологии (Society for Experimental Biology, SEB) представлено членами из более 2,5 тысяч ученых по всему миру, которые занимаются исследованиями в области клеточной биологии, биологии животных и растений. Президентом данного научного общества стал, выбранный в этом году, профессор Patrick Hussey.

Конференция «Annual meeting SEB Gothenburg 2017» была организована Обществом Экспериментальной биологии (SEB) с 3 по 6 июля 2017 в г. Гётеборге (Швеция) на базе Конференц центра - Swedish Exhibition and Congress Centre. На данное мероприятие было зарегистрировано более 400 участников из разных стран (Россия, США, Канада, Германия, Норвегия, Франция, Великобритания и др.). Они представили результаты своих исследований в области биологии, экологии, генетики, биохимии живых организмов, обитающих в наземных, пресноводных и морских экосистемах и др. в форме пленарных, устных и постерных докладов в рамках более 25 секций. Особое внимание было уделено исследованиям, объединяющим имеющиеся научные знания в области протеома, физиомома, метаболома живого организма.

Кроме того, программа конференции включала три пленарных доклада, авторами которых являются Steve Perry (University of Ottawa), Jonathan Lynch (Pennsylvania State University), Anthony Turner (Linkoping University), а также 4 доклада ученых, получивших награды «President’s Medals» - Shaun Killen (Animal), Markus Schwarzlander (Cell), Bert de Rybel (Plant), Katharine Hubbard (SEB+).

На конференции было анонсировано, что в следующем году «Annual meeting SEB 2018» будет проводиться в Италии, в г. Флоренция с 3 по 6 июля 2018 г.

Сотрудники лаборатории экологической биохимии являются активными членами SEB и уже не первый год принимают участие в конференции, организованных обществом.

В 2017 году, сотрудники лаборатории представили результаты научно-исследовательской работы в форме стендовых докладов в рамках секции «Открытая биология животных» / «Open animal biology»:

S.A. Murzina, Z.A. Nefedova, S.N. Pekkoeva, N.N. Nemova «Lipid and fatty acids changes associated with the smoltification of salmonid fishes» (при поддержке РНФ 14-24-00102)

N.N. Nemova, L.A. Lysenko, N.P. Kantserova, M.Yu. Krupnova, E.I. Kaivarainen «Ecologically-related variation in growth rate and muscle protein degradation in Atlantic salmon of nursery brooks and natal rivers» (при поддержке РНФ 14-24-00102)

S.N. Pekkoeva, S.A. Murzina, E.P. Ieshko, Z.A. Nefedova, S. Falk-Petersen, J. Berge, O.J. Lønne, N.N. Nemova «Effect of ecological factors on growth and development of the daubed shanny Leptoclinus maculatus postlarvae from Kongsfjord and Billefjord (Svalbard)» (при поддержке РНФ 14-24-00102)

Тезисы докладов участников конференции в электронной форме можно найти по ссылке: http://www.sebiology.org/docs/default-source/Event-documents/seb_gothenburg_abstractbook_2017.pdf?sfvrsn=2