Экологическая биохимия животных
Экологическая биохимия животных
Экологическая биохимия животных
История и современное состояние Научная деятельность Материально-техническая база
Экологическая биохимия животных

Сотрудники

Публикации

Проекты

РНФ

РФФИ

Международные проекты

Конференции

Полезные ссылки




НОВОСТИ
14 декабря 2017
Международная конференция “Young biologists science week-2017” состоялась в Петрозаводске в ноябре 2017 года
С 20 по 25 ноября 2017 года по инициативе Совета молодых ученых Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биологии Карельского научного центра Российской академии наук (ИБ КарНЦ РАН) и при реализации молодыми карельскими учеными состоялась Международная междисциплинарная научная неделя “Young biologists science week-2017”/YBSW-2017.

Конференция проводилась при поддержке Федерального агентства научных организаций (ФАНО России), Российской академии наук (РАН), Отделения биологических наук Российской академии наук, Министерства по природным ресурсам и экологии РК, ИБ КарНЦ РАН и Петрозаводского государственного университета.

На конференции особое внимание и фокус ориентированы на исследования и инновационные разработки, в том числе проводимые на Европейском Севере, приводящиеся молодыми учеными или с их участием.

С приветственным словом на открытии конференции выступили Алексей Николаевич Павлов (Первый Зам. Министра Министерства природных ресурсов и экологии РК), чл.-корр. РАН Ольга Николаевна Бахмет (Врио Председателя КарНЦ РАН), чл.-корр. РАН Нина Николаевна Немова (Научный руководитель ИБ КарНЦ РАН), Виктор Александрович Илюха (Врио Директора ИБ КарНЦ РАН), Светлана Александровна Мурзина (Председатель СМУ ИБ КарНЦ РАН).


Целью конференции являлась попытка организации, и в какой-то мере возобновления, на территории Республики Карелия современной научной площадки для повышения уровня информационного обмена в области рационального природопользования и наук о жизни с привлечением и активным участием молодых кадров (молодых ученых, аспирантов и студентов) из ведущих научных центров, научно-исследовательских институтов и учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации и зарубежья.Конференция молодых ученых такого уровня и структуры проводилась на территории Карелии 25 лет назад.



В работе мероприятия приняли участие более 100 участников из Иркутска, Казани, Ярославля, Архангельска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя и других российских городов и регионов, работающих в научных центрах разной ведомственной принадлежности (Институт океанологии им. П.П. Ширшова, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, РНИИТО им. Р.Р. Вредена, ПИНРО, СевПИНРО, НИИ биологии ИГУ и др), а также слушатели – студенты учебных заведений Петрозаводска. Международные гости – коллеги и специалисты из Норвегии, Финляндии, Польши, интересны работы, которые были представлены сотрудниками Института совместно с китайскими коллегами. Полно и обширно состоялись презентации результатов исследований карельских ученых.



С пленарными докладами и лекциями выступилипризнанные российские и международные эксперты: проф. Стиг Фальк-Петерсен (Арктический университет Норвегии, Тромсе, Норвегия) по направлению влияния изменения климата на морские экосистемы Арктики, Др. Кари Лехтонен (Центр окружающей среды, Хельсинки, Финляндия) по направлению экотоксикологии, проф. Каземир Стражалка (Центр биотехнологии Ягеллонского Университета, Краков, Польша) – физиология растений, Станислав Лапински (Сельско-хозяйственный университет Кракова, Краков, Польша),проф. А.Р. Болтачев (Институт морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН), Н.А. Березина, Д.Л. Лайус и Д.И. Богомаз (СПбГУ), А.В. Полевщиков (Институт экспериментальной медицины), Н.П. Шарова и Л.А. Захарова (ИБР РАН), В.А. Мухин (ПИНРО), А.Ф. Топунов (ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологий»), Н.М. Казнина, В.А. Илюха, Е.П. Иешко, Н.В. Ильмаст, П.И. Данилов (ИБ КарНЦ РАН).



Конференция проводится в рамках Года Экологии в России, в связи с чем особое место и время в работе конференции отводилось обсуждению актуальных научных вопросов фундаментального и прикладного характера по таким направлениям исследований как биоразнообразие, рациональное природопользование и охрана окружающей среды, глобальные и региональные вопросы восстановления и сохранения популяций редких и исчезающих видов растительного и животного мира, закономерности функционирования и динамика живых систем в условиях и темпах социо-экономического развития северных регионов.

В рамках конференции, состоялся круглый стол, также модерированный Оргкомитетом конференции, с представителями Министерства природных ресурсов и экологии РК, Всемирного фонда дикой природы. В ходе обсуждения были рассмотрены актуальные проблемы сохранения редких видов животных, в том числе дикогосеверного оленя в арктическом регионе РФ. Одними из главных вопросов, требующих решенияостаются нерегламентированный туризм, использование вездеходной техники и браконьерство.




Кроме того, профессор Стиг Фальк-Петерсен провел отдельную «нетворкинг»-сессию с молодыми учеными, участниками конференции, и представил Международную ассоциацию молодых ученых, занимающихся исследованиями Арктики – ARCTOSResearchNet, также рассказал о истории создания и работы компании Akvaplan.nivaAS и обсудил вопросы развития молодых ученых, их работы и участия в проектах и конференциях, роли молодежи в развитии как специалистов нового поколения.








В рамках конференции рассмотрены современные методы и подходы при проведении комплексных исследований в области биологии и экологии, в том числе при проведении оценки качества окружающей среды и действия на качество и здоровье человека в условиях Крайнего Севера. Так, в формате “open-talk” секции,открытой для посещения не только представителям научного сообщества и в форме научно-популярных докладов, молодые ученые выступили с презентациями - результаты работ по одним из актуальных и широко обсуждаемым темам, а также имеющим особое значение для региона. Эти молодые специалисты являются руководителями грантов Президента РФ для поддержки молодых ученых, победителями конкурса «Эврика! Концепт», участниками международных проектов и др.




На закрытии конференции состоялось вручение наград за лучшие устные и стендовые доклады среди участников конференции. Были определены следующие победители в номинации «Лучший устный доклад»:

М.С. Божокин (РНИИТО им. Р.Р. Вредена, Санкт-Петербург) за доклад «РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО ДЕФЕКТА ХРЯЩА КЛЕТОЧНО-ИНЖЕНЕРНОЙ КОНСТРУКЦИЕЙ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ»

А.Н. Гурков (НИИ биологии ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», Иркутск) за доклад «МОНИТОРИНГ PH В КРОВЕНОСНОЙ СИСТЕМЕ ВОДНЫХ ОРГАНИЗМОВ IN VIVO С ПОМОЩЬЮ ИМПЛАНТИРУЕМЫХ ФЛУОРЕСЦЕНТНЫХ МИКРОСЕНСОРОВ»

П.Ю. Дгебуадзе (ИПЭЭ РАН, Москва) за доклад «НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БРЮХОНОГИХ МОЛЛЮСКОВ-СИМБИОНТОВ ИГЛОКОЖИХ»

Специальный приз за устный доклад был вручен аспиранту 1 года обучения П.В. Головину (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург) за доклад «ИЗМЕНЧИВОСТЬ СООТНОШЕНИЯ ПОЛОВ У ТРЕХИГЛОЙ КОЛЮШКИ GASTEROSTEUS ACULEATUS L. БЕЛОГО МОРЯ»



В номинации «Лучший стендовый доклад»:

Бахвалова А.Е. (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург) за доклад «ПИТАНИЕ ПОЛЯРНОЙ ТРЕСКИ BOREOGADUS SAIDA L. И МОЙВЫ MALLOTUS VILLOSUS M. КОНГСФЬОРД, АРХИПЕЛАГ ШПИЦБЕРГЕН»

Быстрова К.А. (ИБ КарНЦ РАН) «ГИСТОМОРФОЛОГИЯ ГЛОХИДИЕВ MARGARITIFERA MARGARITIFERA L. ПРИ ИНЦИСТИРОВАНИИ МОЛОДИ АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ И КУМЖИ»

Имант Е.Н. (СевПИНРО, Архангельск) за доклад «О РОЛИ ЗООПЛАНКТОНА В ПИТАНИИ МОЛОДИ СИГА В ДЕЛЬТЕ РЕКИ ПЕЧОРА»

Заключительный день конференции представлял собой свободное время для обсуждения возможных совместных проектов и закрепления установившихся контактов в форме диалогов, научных дискуссий и обсуждения докладов. Конференция была также насыщена социо-культурными мероприятиями, способствующими общению участников, а также более глубокому знакомству с регионом и исследованиями как Института биологии КарНЦ РАН, так других институтов через посещение лабораторий Института биологии, Музея геологии Института геологии, выставки аномальной древесины Института леса, а также знакомством с археологическими раскопками Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.




По материалам конференции будет издан специальный выпуск журнала «Труды Карельского научного Центра Российской Академии Наук. Серия Экспериментальная биология» со статьями участников конференции.
Проведенное мероприятие содействует профессиональному росту научной молодежи, развитию молодежных инициатив и закреплению научных кадров, распространению и внедрению результатов исследований молодых ученых и специалистов, а также содействовать поддержанию научной преемственности, сохранению научных школ и направлений, сформировавшихся в Российской Федерации. Также, это мероприятие имеет важное значение для научно-образовательной деятельности в институтах и ВУЗах Республики Карелия.





Сайт конференции: http://www.ybsw2017.org

Материалы о конференции:

  • Федеральное агентство научных организаций

  • http://www.fano.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=39057

  • Официальный интернет портал Республики Карелия
  • http://gov.karelia.ru/gov/News/2017/11/1120_33.html

    http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/11/1120_30.html

  • Министерство природных ресурсов и экологии РК
  • http://minprirody.karelia.ru/ministerstvo/novosti/v-karelii-otkrylas-mezhdunarodnaja-konferencija-young-biologists-science-week-2017/

  • Заповедник «Кивач»
  • http://www.zapkivach.ru/o_zapovednike/news/novosti/zapovednik_kivach_posetili_uchastniki_mezhdunarodnoj_konferencii_molodyh_uchenyh/

  • МК Карелия
  • http://karel.mk.ru/articles/2017/11/20/uchenye-obyasnyat-petrozavodchanam-pochemu-kleshhey-stalo-tak-mnogo.html

  • АиФ Карелия

  • Конференции проведена при поддержке ООО "Компания Хеликон" - ОФИЦИАЛЬНЫЙ СПОНСОР.

    ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ: ЦМИ МГУ, ООО "ЛабТэк Лтд", ООО "Бекмен Культер".

    ПАРТНЕР: ООО "Диаэм".

    Смотрите также:

    28 сентября 2021
    Участие сотрудников лаборатории экологической биохимии в работе международной научной конференции «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность», г. Севастополь, Россия, 13-18 сентября 2021 г.
    12 июля 2021
    Участие сотрудников лаборатории в международной конференции Lipids in the Ocean: structure, function, ecological role and application, 5-7 июля, 2021, Университет Авейро, Португалия
    30 апреля 2021
    Накануне состоялась церемония награждения заведующей лабораторией экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН Светланы Мурзиной, которая стала победителем конкурса на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук на 2021-2022 год.
    5 апреля 2021
    Стартовала регистрация на трек «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России».
    31 марта 2021 года началась регистрация на четвёртый конкурс «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей»: среди специальных треков – трек «Наука», инициированный Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах.
    8 февраля 2021
    День российской науки: Поздравляем с победой в конкурсе КарНЦ РАН Надежду Канцерову и коллектив авторов нашей лаборатории! Номинация в конкурсе - Лучшая статья на русском языке (Биологические науки): "Влияние гипертермии на протеиназы и регуляторы роста скелетных мышц культивируемой радужной форели O. mykiss" (авторы Канцерова Н.П., Чурова М.В., Лысенко Л.А., Тушина Е.Д., Родин М.А., Крупнова М.Ю., Суховская И.В.) // Биоорганическая химия. 2020. Т. 46. № 6. С. 729-73. DOI: 10.31857/S0132342320060111
    Все новости

      
    фотогалерея