Экологическая биохимия животных
Экологическая биохимия животных
Экологическая биохимия животных
История и современное состояние Научная деятельность Материально-техническая база
Экологическая биохимия животных

Сотрудники

Публикации

Проекты

РНФ

РФФИ

Международные проекты

Конференции

Полезные ссылки




НОВОСТИ
30 апреля 2018
Лекции по экологической биохимии состоялись в городе Тромсе на базе Арктического университета Норвегии (Arctic University of Norway)
В апреле, 8-16 апреля н.г., состоялась поездка Немовой Н.Н. (ИБ КарНЦ РАН, ПетрГУ) и Мурзиной С.А. (ИБ КарНЦ РАН) в г. Тромсе (Норвегия), где на базе Арктического университета Норвегии (Arctic University of Norway, UiT) были представлены курсы лекций по «Экологической биохимии» для студентов, аспирантов и научных сотрудников как университета, так и других научных центров. Лекции были открытыми для посещения и были организованы в стенах одного из подразделений Университета – Норвежского колледжа рыбного хозяйства, факультет биологических наук, рыбного хозяйства и экономики (Norwegian College of Fishery Science, The Faculty of Biosciences, Fisheries and Economics (BFE)).


В декабре 2017 года с курсом лекций (Exploration and exploitation of the natural biodiversity of the oceans as the source of novel bioactive molecules; Marine natural products and natural product-inspired compounds for fighting challenging infections) для студентов Петрозаводского государственного университета выступила Др. Екатерина Мищенко.


Настоящий обмен лекторами, специалистами в области биологических наук, в данном случае, стал возможным благодаря финансовой поддержке Программы «Баренц плюс», в рамках одного из конкурсов «по обмену» были подготовлена совместная заявка (партнеры: Арктический университет Норвегии Петрозаводский государственный университет, а также Институт биологии КарНЦ РАН), которая в последствии были поддержана и профинансирована. Напомним, что Программа «способствует развитию и укреплению сотрудничества в области образования и исследовательской деятельности между норвежской и российской сторонами Баренцрегиона. Путём взаимного обмена преподавателями и студентами программа способствует повышению уровня знаний о культуре и истории стран-участниц и установлению личных контактов» (http://www.barentsplus.no/).

Лекции российских специалистов вызвали большой интерес со стороны студентов и других слушателей. Отметим, что сотрудники лаборатории имеют серию успешно завершенных научно-исследовательских проектов и продолжающихся научных контактов и работ, результаты которых были также продемонстрированы, как примеры в рамках поиска ответов на конкретную научную задачу или гипотезу, так и как плодотворной совместной работы специалистов разных областей науки. Отдельное внимание было уделено развитию "экологической биохимии" в мировой науке и вкладу российских ученых в формирование некоторых представлений в этой области (Карельская научная школа).


Кроме того, в период поездки состоялась серия рабочих встреч с коллегами из Арктического университета Норвегии, Норвежского полярного института и Акваплан.Нивы: были обсуждены перспективы сотрудничества и намечены основные темы, интересы, планы и направления для его развитии, кроме того обсуждались возможные конкурсы, как российских, так и норвежских научных Фондов, в которых возможна консолидация усилий и подготовка совместных заявок с целью проведения комплексных научно-исследовательских и поисковых работ по изучению морских экосистем Арктического региона.

Смотрите также:

28 сентября 2021
Участие сотрудников лаборатории экологической биохимии в работе международной научной конференции «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность», г. Севастополь, Россия, 13-18 сентября 2021 г.
12 июля 2021
Участие сотрудников лаборатории в международной конференции Lipids in the Ocean: structure, function, ecological role and application, 5-7 июля, 2021, Университет Авейро, Португалия
30 апреля 2021
Накануне состоялась церемония награждения заведующей лабораторией экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН Светланы Мурзиной, которая стала победителем конкурса на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук на 2021-2022 год.
5 апреля 2021
Стартовала регистрация на трек «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России».
31 марта 2021 года началась регистрация на четвёртый конкурс «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей»: среди специальных треков – трек «Наука», инициированный Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах.
8 февраля 2021
День российской науки: Поздравляем с победой в конкурсе КарНЦ РАН Надежду Канцерову и коллектив авторов нашей лаборатории! Номинация в конкурсе - Лучшая статья на русском языке (Биологические науки): "Влияние гипертермии на протеиназы и регуляторы роста скелетных мышц культивируемой радужной форели O. mykiss" (авторы Канцерова Н.П., Чурова М.В., Лысенко Л.А., Тушина Е.Д., Родин М.А., Крупнова М.Ю., Суховская И.В.) // Биоорганическая химия. 2020. Т. 46. № 6. С. 729-73. DOI: 10.31857/S0132342320060111
Все новости

  
фотогалерея