27 мая 2018
Дадим бой скуке - поиграем в КЮЮККЯ! "Веселая щука" - разобьёт все РЮХИ!
27 мая, город Петрозаводск распахивает свои объятия наступающему и столь долгожданному лету… солнечный и свежий день, который располагал к игре … в КЮЮККЯ…

С большим желанием, неудержимым азартом, отличным настроением, наполненные позитивом и энергией на площадку для игры пришли две команды Института биологии, и это биохимики!

Итак, это были команды “Iloni hauki” (“Веселая щука”) и «Стражи биохимии».

Команда «Веселая щука», «опытные» биохимики: Мария Чурова (капитан), Ирина Суховская, Наталия Репкина и Светлана Мурзина

Команда «Стражи биохимии», «молодые и счастливые» биохимики: Ксения Быстрова (капитан), Ксения Данилова, Альбина Кочнева и Виктор Воронин

Всего играло семь команд, представленные учеными из пяти институтов КарНЦ РАН, - Институт биологии, Институт леса, Институт экономики, Институт геологии, Институт языка, литературы и истории.

Четыре часа игры… знания, умения, навыки… как держать кююккя (бита), «кто такие рюхи?!», «… поп – это только минус одно очко…», бросок снизу, бросок разбивающий, городошный спорт, а также новые лица, контакты и улыбки.

Мы рады, что попробовали играть в кююккя! Спасибо большое СМУ ИЯЛИ за инициативу, а также организацию семинара и рассказа о зарождении и развитии кююккя, связи с историей и жизнью населения северных территорий, организацию тренировки, а также душевность и спортивную искру!

Организация мероприятия проходила при поддержке Профкома КарНЦ и Федерации городошного спорта Карелии.

Дополнительная информация: в апреле н.г. СМУ ИЯЛИ выступил с инициативой проведения соревнования по кююккя среди сотрудников КарНЦ с целью популяризации национального вида спорта.

В последние годы в Карелии активно развивается карельская национальная игра кююккя (карельские городки). Кююккя является одной из трех официальных дисциплин городошного спорта, по которой проводятся и всероссийские, и международные соревнования.

В Петрозаводске продвижением игры и организацией турниров совместно с минспорта РК занимается Федерация городошного спорта РК, возрожденная в 2016 году. В Карелии кююккя включена в комплекс норм ГТО. «Союзом карельского народа» в настоящий момент реализуется проект "Бита в руку, кююккя в школу" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В Петрозаводске ежегодно проводятся турниры по кююккя, на которых соревнуются люди из разных уголков Карелии. Простота и доступность игры завоевывает сердца представителей самых разных профессий и возрастов. Особая спортивная подготовка для игры в кююккя не нужна, игра подходит всем.

Узнать больше в группах: