Экологическая биохимия животных
Экологическая биохимия животных
Экологическая биохимия животных
История и современное состояние Научная деятельность Материально-техническая база
Экологическая биохимия животных

Сотрудники

Публикации

Проекты

РНФ

РФФИ

Международные проекты

Конференции

Полезные ссылки




НОВОСТИ
15 июля 2018
Недели биолога для школьников провели молодые ученые ИБ КарНЦ РАН: лаборатория экологической биохимии
Молодые ученые Института биологии КарНЦ РАН поддержали инициативу проведения серии интерактивных экскурсий для детей, с которой обратился Детский центр «Другая продленка».

Детский центр «Другая продленка» развивает программу «Лагеря профессий», в рамках которой дети младшей и средней школы знакомятся с разными профессиями и их особенностями, самое главное ребята имеют возможность узнать о разных организациях, которые работают в разных сферах деятельности в городе, пообщаться со специалистами и посетить их места работы.

Организацией серии экскурсий, в которой приняли участие большая часть молодых ученых разных лабораторий, занялся Совет молодых ученых КарНЦ РАН.

В период с 7 по 29 июня более 50 детей посетили лабораторию паразитологии животных и растений, лабораторию физиологии растений, лабораторию физиологии животных, лабораторию экологической биохимии, где или в форме лекции, или экскурсии, или эксперимента более 20 молодых ученых рассказали ребятам об основных направлениях исследований, их объектах исследования, значимости результатов работ для развития республики и страны.

Так, в лаборатории экологической биохимии ребята узнали почему водные организмы северных регионов накапливают много жира и как его можно изучать, а главное зачем – узнали, что такое «адаптации», «липиды», «жирные кислоты», «пищевая цепь»! Они посетили группу липидологии и гисто-морфологического анализа. Ребята познакомились с лабораторным пластиком и стеклом, научным оборудованием, используемым для выделения жиров, узнали о разных этапах биохимического анализа и обработки результатов, а еще увидели молодь лососевых рыб и некоторых арктических в пробирке. Отдельное внимание было уделено исследованиям удивительного и редкого моллюска – жемчужницы, которая производит речной жемчуг. Ребята узнали об особенностях жизненного цикла моллюска в реках Карелии и с помощью светового микроскопа смогли рассмотреть личинку моллюска – глохидия. Важно отметить, что в планировании и организации экскурсии приняли участие не только молодые сотрудники лаборатории, но и студенты ПетрГУ, которые проходят научно-производственную практику в лаборатории, а также аспирантка СПбГУ (Бахвалова А.М.), которая реализует экспериментальную работу на базе лаборатории в рамках проекта РФФИ мон_нр («стажировка»).



А, побывав на экскурсии в лаборатории экологической физиологии растений, школьники узнали о том, как организована экспериментальная работа и в каких условиях выращивают растения, увидели климатические камеры и познакомились с основными приборами, которые ученые используют во время такой работы. Еще у ребят была возможность побывать в роли юных исследователей – они провели измерение длины и сырой массы листьев и корней растений.

Ученые паразитологи рассказали «кто такие нематоды», «что такое костюм «Антиклещ», как правильно одеться в лес, чтобы избежать укусов иксодовых клещей, переносчиками каких болезней они являются и… даже увидели клещей, но уже как объектов исследования одной из групп этой лаборатории.

В лаборатории экологической физиологии животных дети узнали для чего сдают кровь на анализ, а также при помощи светового микроскопа ребята изучили «лейкоцитарную азбуку» и услышали много нового о клетках крови и об иммунитете.


Более подробная информация о экскурсиях в ИБ КарНЦ РАН на странице Детского центра «Другая продленка» в ВК: https://vk.com/prodlenkaptz

Смотрите также:

28 сентября 2021
Участие сотрудников лаборатории экологической биохимии в работе международной научной конференции «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность», г. Севастополь, Россия, 13-18 сентября 2021 г.
12 июля 2021
Участие сотрудников лаборатории в международной конференции Lipids in the Ocean: structure, function, ecological role and application, 5-7 июля, 2021, Университет Авейро, Португалия
30 апреля 2021
Накануне состоялась церемония награждения заведующей лабораторией экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН Светланы Мурзиной, которая стала победителем конкурса на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук на 2021-2022 год.
5 апреля 2021
Стартовала регистрация на трек «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России».
31 марта 2021 года началась регистрация на четвёртый конкурс «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей»: среди специальных треков – трек «Наука», инициированный Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах.
8 февраля 2021
День российской науки: Поздравляем с победой в конкурсе КарНЦ РАН Надежду Канцерову и коллектив авторов нашей лаборатории! Номинация в конкурсе - Лучшая статья на русском языке (Биологические науки): "Влияние гипертермии на протеиназы и регуляторы роста скелетных мышц культивируемой радужной форели O. mykiss" (авторы Канцерова Н.П., Чурова М.В., Лысенко Л.А., Тушина Е.Д., Родин М.А., Крупнова М.Ю., Суховская И.В.) // Биоорганическая химия. 2020. Т. 46. № 6. С. 729-73. DOI: 10.31857/S0132342320060111
Все новости

  
фотогалерея