17 июля 2018
Об участии сотрудников в лаборатории в Международной конференции «Annual Meeting Society for Experimental Biology 2018», г. Флоренция, Италия, 3-6 июля 2018 г.
«Откройте для себя искусство создания необычайной науки», - с этих слов организаторами была открыта Ежегодная конференция Общества экспериментальных биологов (Society for Experimental Biology, SEB).

В 2018 году, участниками Annual Meeting Society SEB-2018 стали более 800 ученых – специалистов в области экспериментальной биологии – из разных более, чем 20 стран (Россия, США, Великобритания, Канада, Германия, Норвегия, Франция, Швеция и других). Конференция проводилась в столице богатого и живописного региона Италии – Тосканы, городе Флоренции. «Дом художественных сокровищ» - два исторических зданиях – Palazzo dei Congressi (вилла Vittoria 19-го века) и Palazzo degli Affari – на период конференции стали местом для интенсивной работы и живых дискуссий участников конференции. В этом году Президентом SEB является профессор Christine Raines (Великобритания).

Результаты работ участники мероприятия представили в форме пленарных, устных и стендовых докладов в рамках 9 параллельных научных сессий, 27 секций («Открытая биология животных» / «Open animal biology», «Биомеханика и изменение климата» / «Biomechanics and climate change», «Общая клеточная биология и биология растений» / «General cell and plant biology» и т.д.). В ряде работ освещались современные данные и актуальное состояние научных проблем по влиянию изменения климата на живые системы, рассматривались разнообразные клеточные механизмы ответа на стресс, адаптации организма к изменяющимся условиям окружающей среды, поведение групп животных, в том числе рыб, и многие другие.

Программа конференции включала 3 пленарных доклада (ключевые лекции):

o Caroline Dean (John Innes Centre, Великобритания) «Sensing and remembering winter» / «Почувствовать и запомнить зиму» (Woolhouse);

o Hans-Otto Pörtner (Alfred Wegener Institute, Германия) «What a role for experimental biology in climate-related assessment reports?» / «Какова роль экспериментальной биологии в отчетах по оценке климата?» (Bidder Lecture);

o Malcolm Bennett (University of Nottingham, Великобритания) «Branching out: linking lateral root development with environmental signals» / «Разветвление: Связь развития бокового корня и экологических сигналов» (Cell Biology Plenary Lecture).

Кроме того, в рамках конференции были организованы мастер классы (Workshops) о методике преподавания биологии («Teaching biology at different scales: Challenges, opportunities and strategies»), заботе о животных и благотворительности («Embracing your animal care, welfare and use committee»), адаптировании научного доклада для разной аудитории («Getting message across: Communicating your science to different audiences»). А также можно было встретиться с представителями известных издательств и организаций (Oxford University Press, Royal Society Publishing, Willey, Society for Experimental Biology, The Company of Biologists, British Ecological Society (BES), редакций журналов (Journal of Experimental Botany и др.).

Большой интерес вызвали выступления участников, удостоенных наград Президента SEB «President`s Medals»:

1. Erik Sandblom (Швеция), «Fish physiology in a warming world: cardiorespiratory plasticity and implications for thermal tolerance» / «Физиология рыб в «теплеющем» мире»: кардиореспираторная пластичность и термоустойчивость»,

2. Caroline Gutjahr (Германия), «Arbuscular mycorrhiza development and function» / «Развитие и функции арбускулярной микоризы»,

3. Luke Mackinder (Великобритания), «A spatial interactome reveals the anatomy of the algal CO2 fixing organelle» / «Пространственное взаимодействие раскрывает анатомию органеллы водорослей, фиксирующей CO2»,

4. Esther Ngumbi (США), «Beyond the lab: The quest to make science accessible to the public and pass it on to the next generation» / «За пределами лаборатории: Стремление сделать науку доступной для общественности и передать ее следующему поколению».

Сотрудники лаборатории экологической биохимии являются членами SEB и в этом году представили результаты научно-исследовательских работ в форме стендовых докладов в рамках секции «Открытая биология животных» / «Open animal biology»:

S.N. Pekkoeva, S.A. Murzina, Z.A. Nefedova, S. Falk-Petersen, J. Berge, O.J. Lønne, N. N. Nemova «Lipid and fatty acids in adaptation of the daubed shanny Leptoclinus maculatus (Fries, 1838) to benthic environment in Svalbard waters»;

K.A. Bystrova, S.A. Murzina, Z.A. Nefedova, S.N. Pekkoeva, A.E. Veselov, N.N. Nemova «Lipids and fatty acids during early embryogenesis of pink salmon Oncorynchus gorbusha (Walbaum, 1792) from freshwater ecosystems of the Kola Peninsula»;

N.S. Shulgina, N.N. Nemova, M.V. Churova «Muscle-specific gene expression in Atlantic Salmon Salmo Salar L. reared under different photoperiod regimes».

Молодые сотрудники лаборатории после подведения итогов конкурса были удостоены финансовой поддержки в форме "travel grants" от SEB и научной организации Company of Biologists (CoB) для участия в данной конференции.

Следующая ежегодная конференция SEB-2019 пройдет в г. Севилья (Испания), в июле.

С программой мероприятия, тезисами докладов участников можно познакомиться на сайте: http://www.sebiology.org/events/event/seb-florence-2018