17 октября 2018
Об участии сотрудников лаборатории экологической биохимии в 31-м Международном научном конгрессе Нового Европейского общества сравнительной физиологии и биохимии «ESCPB 2018», Порту, Португалия, 9-12 сентября 2018 г.
Конгресс был организован сотрудниками Междисциплинарного центра по исследованию морских экосистем и окружающей среды (Interdisciplinary Centre of marine and Environmental Research, CIIMAR). В современном корпусе этой организации была проведена церемония открытия конгресса и сделаны пленарные сообщения ведущими учеными в этой области.

Ознакомиться с программой по ссылке: https://www.escpb.eu/program.php

Участниками конгресса стали более 200 ученых и специалистов, проводящих научные работы в различных областях биохимии, молекулярной биологии, аквакультуры, из большинства европейских стран, а также Японии и Чили. Тематика конгресса традиционно включала работы по изучению эффектов глобальных климатических изменений (температуры, закисления мирового океана), загрязняющих веществ (тяжелых металлов, микропластика, наноматериалов, поверхностно-активных веществ, эффекторов эндокринных систем) на организмы и их сообщества. Основные виды-индикаторы таких воздействий – рыба, водные беспозвоночные (раки, креветки, мидии), микроводоросли. Обсуждались классические (антиоксидантная система, белки теплового шока) и новые (PPARs, протеом) биомаркеры воздействия средовых факторов, включая мульти-биомакерный подход. Широко было представлено направление аквакультуры в докладах о кормовых добавках (аминокислотах, антиоксидантах, полисахаридах из микроводорослей) и усовершенствовании условий выращивания (световых режимов и др.) товарной рыбы.

Для участия в конгрессе были делегированы научные сотрудники лаборатории экологической биохимии, представившие устные секционные доклады по результатам исследований в рамках проекта РНФ № 14-24-00102 «Лососевые рыбы…»:

- Photoperiod affects growth performance and skeletal muscle protein accumulation in reared Atlantic salmon Salmo salar L. - Liudmila Lysenko; Nadezhda Kantserova; Ekaterina Tushina; Maria Churova, Nina Nemova

- Muscle-specific gene expression and metabolic enzymes activities in Atlantic salmon Salmo salar L. reared under different photoperiod regimes. - Maria Churova; Natalia Shulgina; Nina Nemova

И по проекту РНФ № 17-74-20098 «Оценка эффективности дигидрокверцетина…»:

- Effects of dihydroquercetin and arabinogalactan as a dietary supplement on growth performance, intracellular proteases activities and muscle-specific gene expression in rainbow trout (Oncorhynchus mykiss). - Nadezhda Kantserova

Также ими были представлены стендовые сообщения «The effect of the feed additive with antioxidant properties for restoration of biochemical markers in rainbow trout» (Ирина Суховская с соавт.) и «Mercury-contaminated food affects proteolytic pathways in fish muscle» (Людмила Лысенко с соавт.).

Расширенные варианты сообщений авторам предложено опубликовать в специальных выпусках журнала «Comparative Physiology and Biochemistry» Part B (Биохимия и молекулярная биология) и Part C (Токсикология), входящем в международную базу данных «Web of Science».

Анонсировано проведение очередного конгресса ESCPB в 2020 году в Ливорно, Италия.

Сайт конференции: https://www.escpb.eu/index.php