Экологическая биохимия животных
Экологическая биохимия животных
Экологическая биохимия животных
История и современное состояние Научная деятельность Материально-техническая база
Экологическая биохимия животных

Сотрудники

Публикации

Проекты

РНФ

РФФИ

Международные проекты

Конференции

Полезные ссылки




НОВОСТИ
1 декабря 2018
В поисках люмпена пятнистого: летняя экспедиция на борту R/V Helmer Hanssen
Полевой сезон всегда проходит насыщено, полным забот и ярким по результату для сотрудников лаборатории: планирование и организация экспедиции, сбор материала, его надлежащая фиксация для соответствующих биохимических исследований, транспортировка и непосредственно сам анализ... Настоящая новость кратко расскажет о полевой работе одного из молодых сотрудников лаборатории в Арктике этим летом.

Международный университетский центр архипелага Шпицберген, The University Centre in Svalbard (UNIS), – самый северный и уникальный Университет в мире, расположенный в городе Лонгийр о. Западный Шпицберген, имеющий своей целью комплексное изучение природы полярных регионов по направлениям «Биология в Арктике», «Геология в Арктике», «Геофизика в Арктике», «Технологии в Арктике».

Ежегодно молодые ученые, аспиранты и студенты со всего мира имеют возможность стать участниками морских экспедиций, семинаров, практических занятий в рамках как отдельных курсов, так и полноценных семестров.

В августе настоящего года состоялась очередная экспедиция в рамках курса АВ320 «Зоопланктон акватории арх. Шпицберген» по направлению «Биология в Арктике», в которой приняла участие Ксения Быстрова, магистр ПетрГУ, проходящая научно-производственную практику на базе лаборатории экологической биохимии и являющаяся исполнителем в команде специалистов лаборатории по проекту РФФИ 17-04-00466 «Механизмы регуляции репродуктивного цикла и развития рыб (на примере Stichaeidae) в условиях Арктики и Субарктики: роль липидов и их жирных кислот» (рук.: чл.-корр. РАН Немова Н.Н.). Участие Ксении в данной экспедиции также направлено на поддержку талантливых студентов-биологов и способствует подготовке молодых высококвалифицированных кадров.

Общее число студентов, принявших участие в этом курсе – 32 человека, из Норвегии, Польши, Германии, Китая, Великобритании, Швеции, Финляндии, Греции, Франции и даже Канарских островов. Руководитель рейса и курса - профессор Йорген Берге (Jørgen Berge). Лекторами курса стали известные ученые биологи, полярники, - Стиг Фальк-Петерсен, Янне Сорейде, Пол Рено. В рамках настоящего курса и экспедиции студентам были прочитаны лекции и проведены практические занятия по изучению биологии одного из самых экологически значимых объектов морских экосистем высоких широт – рачков рода Calanus spp., которые в не меньшей мере рассматриваются как объект для получения ряда биологически активных веществ. Участники курса смогли освоить некоторые методики сбора проб, подбора соответствующего оборудования для отбора проб, в том числе с учетом гидрологических особенностей района пробоотбора. Образовательная компонента курса и рейса включала работу по индивидуальным и групповым научно-исследовательским проектам "Биоразнообразие Арктики: зоопланктон".

Экспедиция проходила в течение двух недель на борту научно-исследовательского судна “Helmer Hanssen” (Арктический университет Норвегии), за этот период удалось также собрать необходимый материал для проведения биохимических и молекулярно-генетических исследований в рамках проекта РФФИ. Подготовка к экспедиции проводилась сотрудниками лаборатории – Светланой Мурзиной (научный консультант Быстровой К.А.) и Светланой Пеккоевой, имеющих опыт подобных экспедиционных работ и научных исследований.








В ходе рейса были собраны пробы разновозрастной молоди и взрослых особей арктическо-борельного вида ихтиофауны – атлантического лептоклина или люмпена пятнистого (Leptoclinus maculatus Fries 1838) для изучения общих и специфических особенностей энергетического метаболизма с использованием отдельных биохимических показателей (липиды и их жирнокислотные компоненты, ферменты энергетического и углеводного обмена), также отобран материал для продолжения работ по изучению биосинтеза и конвертации отдельных физиологически значимых жирных кислот у организмов полярных регионов, и зафиксирован материал для проведения гисто-морфологических работ для выяснения происхождения и специфики формирования «липидного мешка», адаптивное образование тела и провизорный орган, у молоди люмпена. Личинки рыб и взрослые особи отлавливались с помощью пелагического и донного тралов соответственно в нескольких фьордах Шпицбергена (Isfjorden, Kongsfjorden, Rijpfjorden и Smeerenburgfjorden).




В ходе рейса была проведена оценка биоразнообразия и биоресурсного потенциала обследованных высокоширотных морских акваторий, что позволяет, в том числе, дополнить информацию мониторинговых работ данного типа и сложить более полную картину о функционировании арктических экосистем в сезонном, полногодичном и межгодовом аспектах.

В рамках рейса было проведено наблюдение за одними из наиболее известных полярных наземных животных - белым медведем, а также и другими представителями Арктической фауны.

Смотрите также:

28 сентября 2021
Участие сотрудников лаборатории экологической биохимии в работе международной научной конференции «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность», г. Севастополь, Россия, 13-18 сентября 2021 г.
12 июля 2021
Участие сотрудников лаборатории в международной конференции Lipids in the Ocean: structure, function, ecological role and application, 5-7 июля, 2021, Университет Авейро, Португалия
30 апреля 2021
Накануне состоялась церемония награждения заведующей лабораторией экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН Светланы Мурзиной, которая стала победителем конкурса на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук на 2021-2022 год.
5 апреля 2021
Стартовала регистрация на трек «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России».
31 марта 2021 года началась регистрация на четвёртый конкурс «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей»: среди специальных треков – трек «Наука», инициированный Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах.
8 февраля 2021
День российской науки: Поздравляем с победой в конкурсе КарНЦ РАН Надежду Канцерову и коллектив авторов нашей лаборатории! Номинация в конкурсе - Лучшая статья на русском языке (Биологические науки): "Влияние гипертермии на протеиназы и регуляторы роста скелетных мышц культивируемой радужной форели O. mykiss" (авторы Канцерова Н.П., Чурова М.В., Лысенко Л.А., Тушина Е.Д., Родин М.А., Крупнова М.Ю., Суховская И.В.) // Биоорганическая химия. 2020. Т. 46. № 6. С. 729-73. DOI: 10.31857/S0132342320060111
Все новости

  
фотогалерея