Экологическая биохимия животных
Экологическая биохимия животных
Экологическая биохимия животных
История и современное состояние Научная деятельность Материально-техническая база
Экологическая биохимия животных

Сотрудники

Публикации

Проекты

РНФ

РФФИ

Международные проекты

Конференции

Полезные ссылки




НОВОСТИ
22 января 2019
О выставке "Полярная ночь. Жизнь и свет в темноте ночи", когда наука и искусство едины
14 января на борту легендарного ледокола «Красин» (Филиал музея Мирового океана) в Санкт-Петербурге открылась уникальная выставка «Полярная ночь. Жизнь и свет в темноте ночи».

Редкая возможность почувствовать себя одним целым с многогранной, живой, разнообразной и невероятно красивой морской вселенной в один из самых загадочных и малоисследованных периодов жизнедеятельности арктических экосистем – полярную ночь. Непременное условие выставочного пространства – полная темнота и только фонарик или луч смартфона в руках, позволяет рассмотреть, увидеть и приблизиться к рыбам, рачкам, фитопланктону активно взаимодействующим в это время. Открывали выставку ректор Арктического университета Норвегии – Анне Хусебек, проректор СПбГУ – Сергей Аплонов, Генеральный Консул Норвегии – Даг М. Халворсен.

Формирование экспонатов выставки началось в 2014 году, когда после долго периода Арктический Университет Норвегии возобновил организацию и работу научных экспедиций в зимний период, а именно полярную ночь, в акватории архипелага Шпицберген.

Та самая экспедиция состоялась в январе 2014 года, на борту норвежского научного судна «Хельмер Ханссен» (R/V Helmer Hanssen) находилось максимальное количество членов научной команды из разных стран и разных профессий – биологи, геофизики, геологи и другие. Работа в рамках экспедиции реализовывалась в том числе по научному проекту Mare incognitum. Результаты научных исследований, проведенных в рамках данной экспедиции и проекта, приоткрывают завесу особенностей функционирования арктической биоты в полярную ночь, и представляют редкие сведения о влиянии лунного света на динамику зоопланктона и ихтиофауны. Некоторые из публикаций приведены ниже:

https://www.cell.com/current-biology/fulltext/S0960-9822(15)01432-3

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0079661115001858

https://www.natureworldnews.com/articles/19332/20160113/arctic-marine-life-migrates-according-moonlight-dark.htm

В экспедиции 2014 г. приняли участие и сотрудники лаборатории экологической биохимии - Светлана Мурзина и Светлана Пеккоева. Проект SpitsEco, который являлся сателлитным Mare incognitum, позволил собрать необходимый биологический материал (пробы рыб и зоопланктона) для комплексных исследований биологии некоторых экологически значимых видов рыб, на примере люмпена пятнистого, и изучить его роль в арктической морской экосистеме.

Выставка «Полярная ночь» в г. Санкт-Петербурге в очередной раз объединила ученых и явилась площадкой для встречи и диалога, обсуждения перспектив совместного сотрудничества. Вместе с открытием выставки состоялись научно-популярные лекции сотрудников Арктического университета Норвегии (Стиг Фальк-Петерсен, Йорген Берге), а также сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета (Анна Гончар, Алексей Грановский и другие).



Во встрече, посвященной выставке, и рабочих встречах по результатам исследований и обсуждению совместных публикаций приняла участие Светлана Мурзина. В настоящий момент ведется подготовка очередной статьи в журнал Polar Biology, не так давно (январь 2019) статья о первых данных по паразитофауне представителя арктической ихтиофауны – люмпена пятнистого вышла в данном журнале.

Переговоры и возможность презентации выставки в городе Петрозаводске продолжаются.

Посетить выставку на борту «Красина» можно до 24 февраля.


Заметка: впервые, в России выставка «Полярная ночь» была представлена в рамках Всероссийского Фестиваля Науки Nauka 0+ (октябрь, 2017) на площадке «Экспоцентра». Совместная научно-популярная лекция проф. Йоргена Берге и Гейра Йонсена «Тайны полярной ночи» в МГУ стала интересной для более 70 слушателей Фестиваля.



Смотрите также:

28 сентября 2021
Участие сотрудников лаборатории экологической биохимии в работе международной научной конференции «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность», г. Севастополь, Россия, 13-18 сентября 2021 г.
12 июля 2021
Участие сотрудников лаборатории в международной конференции Lipids in the Ocean: structure, function, ecological role and application, 5-7 июля, 2021, Университет Авейро, Португалия
30 апреля 2021
Накануне состоялась церемония награждения заведующей лабораторией экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН Светланы Мурзиной, которая стала победителем конкурса на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук на 2021-2022 год.
5 апреля 2021
Стартовала регистрация на трек «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России».
31 марта 2021 года началась регистрация на четвёртый конкурс «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей»: среди специальных треков – трек «Наука», инициированный Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах.
8 февраля 2021
День российской науки: Поздравляем с победой в конкурсе КарНЦ РАН Надежду Канцерову и коллектив авторов нашей лаборатории! Номинация в конкурсе - Лучшая статья на русском языке (Биологические науки): "Влияние гипертермии на протеиназы и регуляторы роста скелетных мышц культивируемой радужной форели O. mykiss" (авторы Канцерова Н.П., Чурова М.В., Лысенко Л.А., Тушина Е.Д., Родин М.А., Крупнова М.Ю., Суховская И.В.) // Биоорганическая химия. 2020. Т. 46. № 6. С. 729-73. DOI: 10.31857/S0132342320060111
Все новости

  
фотогалерея