13 февраля 2019
Об участии сотрудников лаборатории в "Державинских чтениях"
24-26 января 2019 года на базе МОУ «Державинский лицей» состоялась ХХIII региональная конференция исследовательских работ учащихся «Державинские чтения».

В течение двух дней работали 24 секции, на которых выступили 168 школьников 7-11-х классов города Петрозаводска и Республики Карелии. Исследовательские и проектные работы школьников оценивало компетентное жюри, в состав которого входили преподаватели ПетрГУ, сотрудники КарНЦ РАН, преподаватели ПЛТТ и образовательных организаций ПГО и РК.

Сотрудники лаборатории экологической биохимии Мария Чурова и Ирина Суховская вошли в состав жюри в секции «Естественные науки (Биология, химия, валеология, экология, география)», Ольга Васильева являлась членом жюри в секции «Экология», а Светлана Пеккоева являлась Председателем секции «Естествознание (география)».

Следует отметить, что «Державинские чтения» являются одной из знаковых традиций лицея, ежегодно школьники старших классов имеют возможность представить вниманию широкой аудитории результаты своих научно-исследовательских проектов. Сотрудники лаборатории экологической биохимии принимали участие в работе конкурсной комиссии и ранее (Светлана Мурзина). В будущем предполагается продолжить участвовать в работе «Державинских чтений», а также способствовать работе талантливой молодежи в выполнении научных проектов и поддержке их интереса в развитии научных навыков и компетенций путем консультирования, чтения лекций, проведения экскурсий на базе лаборатории.

С более подробной информацией можно познакомиться здесь: https://mydl.ru/державинские-чтения-итоги/