25 марта 2019
Об участии сотрудников лаборатории экологической биохимии ИБ КарНЦ РАН в Международном форелевом форуме «Современные технологии. Безопасность и правовое регулирование»
12–13 марта 2019 г. в Петрозаводске на базе Петрозаводского государственного университета прошел Международный форелевый форум «Современные технологии. Безопасность и правовое регулирование».

Организаторы мероприятия – Федеральное агентство по рыболовству, Правительство Республики Карелия, Национальное агентство социальных коммуникаций.

В работе форума приняли участие более 400 человек из 9 стран (России, Беларуси, Казахстана, Финляндии, Норвегии, Германии, Португалии, США и Греции) – представители власти, научно-исследовательских и учебных организаций, российских и зарубежных коммерческих компаний.

12 марта в рамках стратегической сессии была организована работа в группах на тематических площадках:

Группа №1 Корма и кормление рыб.
Группа №2 Современные технологии в аквакультуре.
Группа №3 Посадочный материал, вопросы селекции.
Группа №4 Обеспечение здоровья рыб и качества выпускаемой продукции аквакультуры.
Группа №5 Переработка продукции аквакультуры, маркетинговая политика сбыта.

Работа участников стратегических секций продолжалась около 11 часов в формате интенсивного поиска решений по наиболее проблемным вопросам рыбного хозяйства: кормление рыбы, применение современных технологий в аквакультуре, вопросы селекции в форелеводстве, организация эффективной переработки и сбыта продукции. Большое внимание было уделено проблемам в области диагностики, профилактики и лечения болезней рыб, качеству и безопасности вырабатываемой продукции аквакультуры, а также нормативной документации в области и правового регулирования.

Итогами работы группы стало формирование проекта дорожной карты в области аквакультуры на ближайшие 5 лет, обозначающий ступени реализации намеченных действий. В секторе особого внимания было совершенствование и инновационное развитие форелеводства в Карелии как важнейшего сегмента агропромышленного комплекса Республики.

Параллельно с работой секций был организован круглый стол «Аквакультура. Инновации. Мировые и российские практики выращивания», где обсуждались важнейшие для отрасли вопросы. Зарубежные специалисты обменивались опытом выращивания форели в странах Евросоюза, были изложены последние достижения в мировой аквакультуре. Вопросы производства полноценных отечественных кормов, перспективы и возможности выращивания жизнестойкого рыбопосадочного материала, а также проблемы ихтиопатологий соответствовали темам, обсуждаемым в рабочих группах.

13 марта состоялось пленарное заседание, где члены Большого жюри вручили сертификаты поддержки по определенным позициям «дорожных карт» для участников рабочих групп. Обсуждались вопросы по развитию международного сотрудничества, внедрению современных ресурсо- и природосберегающих технологий, а также решению вопросов обеспечения здоровья рыб, качества и безопасности продукции аквакультуры, электронной ветеринарной сертификации.

Сотрудники лаборатории экологической биохимии ИБ КарНЦ РАН –
к.б.н. С.А. Мурзина, к.б.н. Н.П. Канцерова, к.б.н. С.Н. Пеккоева, к.б.н. И.В. Суховская, к.б.н. Н.Н. Фокина, к.б.н. М.В. Чурова, аспиранты А.А. Кочнева и Н.С. Шульгина приняли активное участие в работе круглого стола «Аквакультура. Инновации. Мировые и российские практики выращивания» и пленарного заседания;
к.б.н. О.Б. Васильева – в работе стратегической сессии (Группа №1 Корма и кормление рыб.).

По итогу форума был сформирован Общественный экспертный совет по вопросам развития аквакультуры при Министерстве сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия. В начале апреля состоялось его первое заседание. Участники совета обсудили итоги Международного форелевого форума и наметили дальнейший план работы. Было высказано общее мнение, что Общественный экспертный совет по вопросам развития аквакультуры должен стать площадкой для общения и взаимодействия бизнеса, научного сообщества и органов власти.

С программой, материалами и другой информацией Международного форелевого форума можно познакомиться на сайте: http://aquaforumkarelia.ru/