5 ноября 2019
Участие сотрудников лаборатории экологической биохимии в VIII Международной научно-практической конференции «Морские исследования и образование» (MARESEDU-2019) (г. Москва, 28-31 октября 2019)
Международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование» проводится ежегодно. Впервые она была организована 24 октября 2012 года - в День рождения выдающегося морского геолога и педагога, профессора Михаила Константиновича Иванова и собрала вместе ученых, занимающихся освоением и изучением Мирового океана и преподавателей университетов, обучающих молодых исследователей.
Цель конференции – информационный обмен и координация усилий научного и университетского сообществ в организации междисциплинарных морских исследований и интеграции практических работ с образованием.

В этом году конференция проводилась с 28 по 31 октября в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН (ИО РАН). Организаторами выступили Центр морских исследований Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (ЦМИ МГУ), учебно-научный Центр ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН при поддержке Беломорской биологической станции имени Н.А. Перцова биологического факультета, геологического, географического факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. Генеральный спонсор - ПАО «НК «Роснефть».
В работе мероприятия приняли участие более 400 ученых и исследователей.

На конференции были представлены пленарные, устные и постерные доклады по 6 главным темам программы:
1. Океанология
2. Гидрология
3. Морская геология
4. Геофизические исследования на акваториях
5. Морская биология
6. Рациональное природопользование
7. Подводное культурное наследие
8. Специальная тема к Десятилетию ООН, посвященному науке об Океане в интересах устойчивого развития (2021-2030 гг.)

В рамках конференции обсуждалось состояние и перспективы развития комплексных исследований Мирового океана, актуальные проблемы рационального природопользования и сохранения биоразнообразия в водных пространствах, освоения ресурсов континентального шельфа и дна Мирового океана, достижения науки в области морской геологоразведки и экомониторинга, современные методические подходы к исследованию обширных акваторий различными методами, проблемы устойчивого развития экосистем моря и прибрежной зоны, организации и проведения комплексных экспедиционных исследований с участием студентов, проблемы преподавания «морских дисциплин».

Открывали конференцию пленарные доклады:
  • Пантюлин А.Н. (МГУ имени М.В. Ломоносова) «Водные массы: рождение и эволюция идей»
  • Оленин С.Н. (Институт Морских Исследований Клайпедского Университета) «О смене парадигм в экологии морских биологических инвазий»
  • Фазлуллин С. М. (Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН) «Подводное культурное наследие России»
  • и другие.

29 октября в рамках секции «Рациональное природопользование», включающей подраздел «Развитие аквакультуры», Пеккоевой С.Н. был представлен устный доклад на тему: «Жирные кислоты молоди атлантического лосося Salmo salar L в естественных условиях обитания и в аквакультуре» (С.Н. Пеккоева, З.А. Нефедова, С.А. Мурзина, В.П. Воронин, Н.Н. Немова), по результатам проекта РНФ № 19-14-00081 «Влияние физических факторов на эффективность искусственного (заводского) воспроизводства молоди атлантического лосося Salmo salar: физиолого-биохимическая и молекулярно-генетическая характеристика». Доклад привлекли внимание и интерес участников конференции и после доклада были заданы ряд вопросов по теме.

В рамках секции «Морская биология» к.б.н. П.Ю. Дгебуадзе (ИПЭЭ РАН) представила устный доклад, соавторами которого являются сотрудники лаборатории экологической биохимии ИБ КарНЦ РАН, а также МГУ: Дгебуадзе П.Ю., Мурзина С.А. (ИБ КарНЦ РАН), Пеккоева С.Н. (ИБ КарНЦ РАН), Воронин В.П. (ИБ КарНЦ РАН), Саидова А.А. «Трофические отношения в симбиотических системах на примере брюхоногих моллюсков и иглокожих».

В последний день конференции, в Оранжерейном корпусе МГУ им. М.В. Ломоносова был проведен Семинар, посвященный Памяти легендарного директора Беломорской биологической станции МГУ - Николая Андреевича Перцова (1924–1987).

Познакомиться с программой мероприятия и тезисами докладов можно на сайте конференции, по ссылке: https://www.maresedu.com/programme