Ссылка: https://petrsu.ru/news/2019/68001/start-v-nauku-pri-po
29 марта 2020
Просветительская работа сотрудников лаборатории со студентами и школьниками
Регулярной и интересной деятельностью для сотрудников лаборатории является участие в просветительской работе со студентами и школьниками. Такое взаимодействие складывается в двустороннем формате: «открытие двери» для посещения лаборатории в форме экскурсий, диалоги о науке и работе ученого со студентами и школьниками города, а также сотрудники лаборатории приглашаются и активно участвуют в работе различных студенческих конференций, программ по всестороннему развитию детей. Настоящий анонс рассказывает о некоторых таких событиях, состоявшихся в 2019 году.

Так, уже в течение нескольких лет сложилась традиция проведения ознакомительных экскурсий «Знакомство с современными методами анализа липидов» и «Возможности использования современных биохимических методов в клинической диагностике», проводимых Васильевой О.Б., с.н.с., к.б.н., являющейся также преподавателем Медицинского института ПетрГУ для студентов Института биологии, экологии и агротехнологии ПетрГУ в рамках дисциплины «Биохимия липидов», а также студентов Медицинского института ПетрГУ в рамках дисциплины «Биохимия». Суховская И.В., с.н.с., к.б.н., организует различные экскурсии в лаборатории для студентов ИБЭАТ ПетрГУ. Кроме того, дети, посещающие городской клуб юного химика «Фарадей» с большим интересом посетили лабораторию и смогли проникнуться не только ее духом и немного «похимичить». И еще, сотрудники лаборатории (Суховская И.В.) приняли участие в составе жюри Городской экологической игры «Химия вокруг нас». Ранее мы уже писали о том, что в составе экспертных групп ежегодной региональной конференции школьников «Державинские чтения» на базе МОУ «Державинский лицей» принимают участие целая «команда» сотрудников лаборатории. Некоторые из ребят приходят в лабораторию за консультацией при подготовке своих проектов.

Ссылка: http://school38pz.narod.ru/news/start_v_nauku/2019-12-20-353Молодые сотрудники лаборатории и аспиранты также с большим интересом откликаются и участвуют в научных мероприятиях для школьников, проводимых в стенах лаборатории, а также на базе школ и образовательных, развивающих площадках города. Сотрудники лаборатории экологической биохимии Пеккоева С.Н., н.с., к.б.н., Воронин В.П., аспирант, Филиппова К.А., студентка ПетрГУ, выполняющая магистерскую работу на базе лаборатории, приняли участие в составе жюри в проведении работы III городской учебно-исследовательской конференции «Старт в науку» (19 декабря 2019 г.) на базе СОШ № 9 имени И. С. Фрадкова в г. Петрозаводске. Целью данного мероприятия являлось развитие творческого и научно-исследовательского потенциала у детей младшего школьного возраста, приобретение ими знаний о выполнении научных исследований и навыков выступления с докладами. На конференцию было подано более 100 заявок, в том числе из Москвы.

Участники конференции (школьники 1-4 класса) могли представить свои презентации в рамках более чем 20 секций. Представленные работы оценивались жюри с использованием 5-ти балльной системы по 12 критериям. Например, соответствие содержания работы заявленной теме, корректность методов исследования, уровень самостоятельности автора при выполнении работы, четкость, убедительность, логичность и обоснованность выводов и другие. На секции 1 «От экологии природы к экологии души» можно было услышать доклады по следующим темам: «Человек и лес», «Исследование свойств воды», «Ноль отходов», «Полезный мусор» и др.

Лауреатами конкурса в секции 1 стали Муравьева Юнна (МОУ Лицей №1) с докладом «Ноль отходов» и Луценко Владислав (МОУ Лицей №1) с докладом «Исследование свойств воды».

Ссылка: https://petrsu.ru/news/2019/68001/start-v-nauku-pri-poКроме того, у жюри была возможность оценить доклады участников в других секциях, несвязанных с эколого-биологическим направлением, а затрагивающих такие темы как карело-финский эпос «Калевала», значимость железнодорожных путей на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны, а также самолётостроение, 3D моделирование, различные виды 3D печати, робототехника, польза и вред современных мобильных технологий и другие. Победителем в секции технических наук стал ученик 1-го класса, который представил 3D модель авиалайнера.

Всем членам жюри были вручены благодарственные письма от руководства СОШ № 9 им. И.С. Фрадкова за помощь и поддержку в проведении конференции «Старт в науку».