6 февраля 2020
Участие сотрудников лаборатории в международной конференции «ARCTIC FRONTIERS 2020 – THE POWER OF KNOWLEDGE», г. Тромсё, Норвегия, 26-30 января 2020 г.
«Arctic Frontiers» («Арктические рубежи») – это одна из ведущих ежегодных международных научных площадок для обсуждения актуальных вопросов и проблем, связанных с освоением и изучением Арктических территорий. «Arctic Frontiers 2020 – The power of knowledge» («Арктические рубежи – сила знаний») – 14-я по счету конференция, которая традиционно проводится в городе Тромсё (Норвегия), в этом году на базе современного бизнес и конференц-отеля «Clarion Hotel The Edge». Мероприятие было сфокусировано на обобщении существующего научного знания, а также обсуждении недавно полученных результатов научных, социо-культурных, экономических исследований; такие знания – один из самых ценных ресурсов, которое должно быть общедоступно и понятно, как с целью рационального использования арктических экосистем, так и с целью их рационального сохранения, а также устойчивого развития Арктики. Конференция была направлена на обмен знаниями и их углубление, обсуждение новых разработок и их применения.

В работе мероприятия приняли участие более 300 человек, из них специалисты и ученые из разных стран – Норвегии, США, Финляндии, Исландии, России и других, а также совсем молодые исследователи – дети и школьники. Участники конференции могли представить результаты исследований в форме пленарных, устных и постерных докладов в рамках отдельных сессий: пленарной (Plenary), научной (Science).

В этом году в рамках «Arctic Frontiers» возобновил свою полноценную работу молодежный форум (секция молодежная - Young). Группа студентов и аспирантов из разных стран имели возможность принять в нем участие. Молодежный форум предполагал работу в командах и включал разнообразную программу по расширению представлений о научно-исследовательской работе в Арктическом регионе, управлению использования природных ресурсов, углублению научных знаний, а также по рассмотрению различных моделей взаимодействия с коренными народами при решении определенных научно-исследовательских и социо-экономических задач.

Сотрудники лаборатории экологической биохимии ИБ КарНЦ РАН приняли участие в работе пленарной и научной секции 28 и 29 января.

Программа пленарного заседания включала следующие направления:

• The State of th e Arctic / «Состояние Арктики»