9 октября 2012
Об участии сотрудников лаборатории экологической биохимии в работе Всероссийской конференции с международным участием «Физиологические, биохимические и молекулярно-генетические механизмы адаптаций гидробионтов».
Участники конференции Сотрудники лаборатории экологической биохимии – Немова Н.Н., Борвинская Е.В., Вдовиченко Е.А., Канцерова Н.П., Назарова М.А., Чурова М.В. приняли участие в работе Всероссийской конференции с международным участием «Физиологические, биохимические и молекулярно-генетические механизмы адаптаций гидробионтов». Конференция прошла на базе Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН (ИБВВ РАН) в поселке Борок (Ярославская область), в период с 22 по 27 сентября 2012 г. Председатель оргкомитета – Немова Н.Н., д.б.н., чл.-корр. РАН. Научный комитет конференции был представлен ведущими учеными из ГЕОХИ РАН, ИБР РАН, МГУ, ИПЭЭ РАН, ИБВВ РАН, ВНИРО, ТюмГУ, ИБЮМ НАН, ИБМ ДВО РАН, ЛИН СО РАН, ИБ КарНЦ РАН.

Работа конференции проходила по следующим направлениям: физиолого-биохимические, иммунологические адаптации в онтогенезе гидробионтов; адаптации пищеварительных процессов гидробионтов; термоадаптации гидробионтов; оценка устойчивости водных организмов и экосистем к действию биотических и абиотических факторов; адаптации водных организмов и экосистем к природным и антропогенным факторам Западной Сибири.

В пленарных докладах глубоко и многогранно были освящены результаты, достижения и проблемы по изучению физиологических, биохимических и молекулярно-генетических механизмов адаптации гидробионтов. Чурова М.В. устный доклад
Заведующие структурных подразделений ИБВВ РАН провели экскурсии по лабораториям института для участников конференции. Чуйко Г.М. рассказал о работе лаборатории физиологии и токсикологии, объектах и методах исследования, показал лаборатории, в которых проводятся аквариумные эксперименты. Андреева А.М. подробно рассказала о работе центра коллективного пользования «Молекулярные технологии».

Социально-культурная программа конференции позволила участникам конференции посетить разные экскурсии: музеи А.Н. Морозова и И.Д. Папанина; музей-аквариум, основанный на базе лаборатории экологии рыб.
На закрытии конференции было принято решение о необходимости проведении следующей конференции «Физиологические, биохимические и молекулярно-генетические механизмы адаптаций гидробионтов» в ближайшие годы.

Доклады сотрудников лаборатории экологической биохимии:

Немова Н.Н. Механизмы биохимических адаптаций у водных организмов (эволюционные и экологические аспекты).

Борвинская Е.В., Суховская И.В., Смирнов Л.П., Немова Н.Н. Особенности применения биохимических маркеров в эколого-токсическом мониторинге на примере фермента глататион S-трансферазы.

Васильева О.Б., Назарова М.А., Рипатти П.О., Немова Н.Н. Липидный состав и некоторые показатели перекисного окисления липидов в печени рыб в условиях антропогенной нагрузки.

Вдовиченко Е.А., Высоцкая Р.У. Роль лизосомальных гликозидаз в адаптивных реакциях рыб при загрязнении вод отходами железорудного производства.

НАзарова М.А. устный доклад Назарова М.А., Васильева О.Б., Рипатти П.О., Немова Н.Н. Особенности распределения экзогенных жирных кислот в тканях радужной форели Parasalmo mykiss (Walbaum, 1792).

Чурова М.В., Мещерякова О.В., Веселов А.Е., Стерлигова О.П., Немова Н.Н. Взаимосвязь активности ферментов энергетического и углеводного обменов, а также некоторых молекулярно-генетических показателей с размерно-весовыми характеристиками рыб семейств лососевые (Salmonidae) и сиговые (Coregonidae).

Канцерова Н.П., Лысенко Л.А., Кяйвяряйнен Е.И., Крупнова М.Ю., Немова Н.Н. Участие протеолитических ферментов в поддержании осмотического баланса клеток у водных организмов.

Текст статьи: Назарова М.А., Мурзина С.А.

Фото: Назарова М.А.